Разведкой труднодоступных мест на Луне займутся складные мини-роботы

Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL) разработала складных мини-роботов для разведывательных миссий на Луне в местах, куда астронавты не смогут добраться сами, таких как труднодоступные кратеры и узкие пещеры.

Модернизированные автономные разведывательные роботы A-PUFFER (Autonomous Pop-Up Flat Folding Explorer Robot) недавно отрабатывали свои навыки и успешно преодолевали пересеченную местность на «марсианском дворе» в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии.

В дополнение к большим колесам у каждого робота есть модернизированный бортовой компьютер с беспроводным радио для связи и стереокамера для наблюдения за окружающей средой.

В феврале 2020 года инженеры начали тестирование модернизированных роботов A-PUFFER и их новых возможностей. Каждый аппарат достаточно мал, чтобы поместиться в обувную коробку, что позволяет использовать сразу несколько штук для совместной работы над одной задачей. Испытания показали, что эта система позволит исследовать части Луны, которые ранее не были нанесены на карту.

НАСА продолжит тестировать роботов и их автономные возможности. Технология A-PUFFER может быть доставлена на Луну на коммерческом лунном корабле в ближайшие несколько лет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *