На спутнике связи «Экспресс-АМ6» произошла нештатная ситуация

Spread the love

Нештатная ситуация с системой терморегулирования произошла на телекоммуникационном спутнике «Экспресс-АМ6», услуги широкополосного доступа в интернет с аппарата прекращены, сообщил оператор спутникового интернета «Радуга-Интернет».

«Согласно информационному письму от ФГУП «Космическая связь» (оператор спутников «Экспресс». — Прим. ред.), в связи с аномальной работой жидкостного контура системы терморегулирования космического аппарата «Экспресс-АМ6», приведшей к деградации технических характеристик указанного спутника, и невозможностью дальнейшего оказания услуг в соответствии с лицензионными требованиями к качеству и бесперебойности таких услуг связи в Ка-диапазоне частот, после проведения 25 марта 2020 года внеплановых профилактических работ на «Экспрессе-АМ6″ стволы Ка-диапазона будут отключены», — говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что в результате сервис широкополосного доступа в интернет через «Экспресс-АМ6» полностью прекращен.

Аналогичную информацию сообщил оператор спутниковой связи AltegroSky.

«ФГУП «Космическая связь» сообщает об отключении транспондеров и прекращении предоставления сервисов в Ka-диапазоне под «Экспресс-АМ6″ в связи с невозможностью устранения неисправности космического аппарата», — отмечается на сайте компании.

Спутник «Экспресс-АМ6» был выведен на орбиту в 2014 году. Он создан в компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (входит в «Роскосмос») по заказу предприятия «Космическая связь» и рассчитан на 15 лет службы.

Аппарат работает на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 786 километров) в точке стояния 53 градуса восточной долготы.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love