По мере потепления морские виды перемещаются к полюсам

Изучение более 300 видов морских животных и растений в течение 100 лет показывает, что млекопитающие, планктон, рыба, птицы и водоросли постепенно смещаются к полюсам по мере потепления, сообщает Phys.org.

Исследование, проведенное учеными из университетов Бристоля и Эксетера, опубликовано в издании Current Biology. Специалисты изучили, как численность видов изменилась за последнее столетие, когда мировые океаны потеплели на 1 °C, и проверили, зависит ли изменение численности от места обитания.

На прохладном краю мест обитания видов морская жизнь процветает, так как потепление открывает среду, которая ранее была недоступна. На более теплых краях ареалов популяции сокращаются: условия становятся слишком жаркими.

Некоторые морские виды получают выгоду от изменения климата, особенно популяции в пределах полюсов. Но некоторые животные страдают, так как не способны адаптироваться достаточно быстро, чтобы пережить потепление. Это особенно заметно на примере видов, обитающих ближе к экватору.

Прогнозируется, что к 2050 году потепление превзойдет 1,5 °C по сравнению с доиндустриальными уровнями, многие виды, особенно морские, претерпят изменение численности. Это может привести к появлению новых возможностей, таких как более крупные уловы рыбы. Но возможны и негативные последствия: потепление морей позволяет паразитам процветать в теплой воде в местах, где они ранее встречались редко.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *