Опыт выживания в Боснии и в Аргентине. ЧАСТЬ I – Босния.

Spread the love

Редакция The Big The One: С началом пандемии COVID-19, когда по всему миру пошли блокировки городов и другие плохие события,  многие наши читатели часто просят редакцию сделать какие-то материалы типа  “уроков  выживания”.

Уроков мы не даем, поскольку не считаем себя достаточно компетентными, чтобы всех этой теме учить. Есть масса профильных сайтов, на которых тусуются люди, которые регулярно ходят на охоту с нунчаками на рысь или с рюкзачком на две недели в тайгу. Они лучше всех просветят и про одежду, и про еду, и про все остальное. Особенно много знают люди с опытом проживания в зоне военных действий  в качестве гражданского лица. Вот советам этих людей и надо внимать, поскольку все остальные советы – это мусор.

Тем не менее, ситуация сейчас складывается такая,  что многим, далеким от темы БП людям  нужно знать хоть какие-то основы – чтобы планировать свои действия на будущее.  Все мы надеемся на лучшее, но может случиться и так, что привычный мир затрещит по швам. Собственно, он уже трещит и всё как раньше теперь никогда, скорее всего,  не будет.

Поэтому, чтобы одни читатели могли всё освежить в памяти, другие ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, мы решили скопипастить два фундаметальных материала по теме. Один материал – воспоминания человека, пережившего войну в Боснии, другой – опыт человека, пережившего экономический кризис в Аргентине.

Естественно и скорее всего в случае нарастания пандемии и развала мира (или падения астероида, как многие думают) всё будет совершенно не так, как было в Аргентине и Югославии. Тем не менее, речь идет об основах подготовки к экстремальной ситуации и поведения, которые не изменятся ни через сто, ни через много более лет, поскольку любой серьезный кризис – это технологический откат в XIX век с элементами стимпанка. Поэтому читаем, вспоминаем – и следим за развитием событий.

ЧАСТЬ I: Воспоминания выживальщика из Боснии.

Человек, который ниже отвечает на вопросы – рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году. Этот выживший, ставший впоследствии “сюрвивалистом” рассказывает о выживании в городских условиях.

“Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других “традиционных” служб, без какой бы то ни было формы централизованного управления.

Наш город был блокирован армией и в течение 1 года – жизнь в нем была – настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены – защищали свои дома и семьи.

Когда все началось – некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 или ружья.

По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции – больше не было, как и 80% больничного персонала.

Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) – мы выжили (по крайней мере большая часть из нас).

Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней – в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых – очень немногих – были огороды.

Через 3 месяца – поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода.
Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель – все пошло на отопление.

Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи – двое), пили мы – в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс.

Деньги – очень быстро обесценились – мы вернулись к обмену : за банку тушенки – можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить – но это так), большая часть женщин, торговавших собой – были отчаявшиеся матери.

Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда – за все это – мы дрались, как звери. В подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно.

Сила была – в количестве, Если ты один живешь в доме – быть убитым и ограбленным – всего лишь вопрос времени, даже если ты вооружен
Я и моя семья – сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.

Неважно,что произойдет : землятресение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание… Важно, что что-то произойдет.

Из моего опыта : вы не сможете выжить один, сила – в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей

1. Как безопасно перемещаться по городу?

Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (15\20 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) – чтобы следить за бандитами и нашими врагами
Все обмены – происходили на улице. За 5 километров – была целая улица для обменов, все – организовано, но это было слишком опасно – ходить туда, из-за снайперов

К тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).

Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог. Если нужно было куда-то идти – всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.

Было много банд из 10-15 человек, иногда – до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили. Не было “хороших” и “плохих”. Основная часть – была где-то посередине, готовые к худшему.

2. А дерево? Ведь вокруг этого города – много лесов, почему вы жгли двери и мебель?

Вокруг города лесов – не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке – были спилены на топливо в первые 2 месяца.

Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом – жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево – горит быстро. У нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде – был враг, мы были окружены. А в городе – ты никогда не знал – кто враг в данную минуту.

3. Какие знания тебе пригодились в этот период ?

Чтобы лучше представить ситуацию – это был почти возврат в каменный век.

Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления – я его не использовал – это было слишком дорого! Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки – очень ценились. Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.

Я – фельдшер, в этих условиях мои знания – были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи – стоит дороже золота. Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения – возможность заработать пропитание.

Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людей. Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он – никогда не голодал.

4. Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?

3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка)

Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки… Запас – на 6 месяцев. Живу в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме – тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей – хорошо подготовились, война – научила их

У меня – 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждой. Есть сад, знаю садоводство.Еще – у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я – знаю, что все рухнет.

У меня есть сила – делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет – нужно быть готовым совершать “плохие” поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьей
Выжить одному – почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один – ты умрешь. Я видел такое, много раз.

Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях – гораздо лучше.

5. Что лучше запасать?

Зависит. Если ты хочешь жить воровством – все, что тебе нужно – оружие и боеприпасы, много боеприпасов.

Если нет – еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло).

Еще – алкоголь, тот, что может долго храниться – виски, самый дешевый – хороший товар для обмена.
Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например – мешки для мусора – очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы – тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще.

Для меня – запас средств гигиены – может быть даже важнее, чем пища. Можно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но – невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.

Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски…Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача – у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатить. Научись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.

Оружие – нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь – редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас – не редкость).

Я не люблю калашниковы, но та же история – они есть у всех – значит и у меня.
Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор – хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем – привлекает внимание, 1000 зажигалок – занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять.

Воду – обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом – кипятили. Была речка, но вода в ней – очень быстро стала очень грязной. Емкости для воды – тоже очень важны : бочки, ведра.

6. Была ли польза от золота и серебра?

Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы. Иногда нам в руки попадали деньги – доллары и дейчмарки – на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все – приобретали обменом.

7. Дорого ли стоила соль?

Дорого, но кофе и сигареты – были еще дороже. У меня было много алкоголя – я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем
Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками – они меньше места занимают.

В то время я не был “сюрвивалистом”, у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову – мы взяли то,что могли.

8.Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасы?

После войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство – спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону – это называется “временная коллекция”. В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.

Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфисковано. Если у тебя есть стоящий товар для обмена – достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время – первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьи. Быть безоружным во время хаоса и паники – плохая идея.

В моем случае – одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья – я поменял аккум на 2 ружья. Боеприпасы – иногда менял на еду, через несколько недель – еду – на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествах. Очень немногие знали – сколько и чего я храню дома
Главное – хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем – поймешь, что стоит дороже.

Исправляю : оружие и боеприпас – будут всегда самым важным для меня. Второе место – может быть противогазы и фильтры ?

9. А что насчёт безопасности?

Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы… и мы использовали, что могли.
Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.

Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку. На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.

Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие – нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри…

Я считаю, что оборона – важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП, тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.

Сколько боеприпасов? Сколько влезет.

Надо сделать своё жилище наименее “привлекательным”. На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса… после, я еду загород к бОльшей группе людей (семьи и друзей).

Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности… но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь… и кирпичная стена. Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей… чёткая организация жизненно важна на случай набега банд.

В городе постоянно слышались выстрелы.

Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии.

Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома. На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.

Днём на улице было практически пусто из-за снайперов… оборона была расчитана на исключительно которкую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения… ничего, кроме слухов.

Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься.

В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь “красивое” ружьё, привлекая к себе внимание.
Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным… может даже покричу и немного поплачу.

Красивая одежда исключается… я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать “я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!” Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом.
Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения… если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обокрадут.

Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук.

10. Какова была ситуация с уборной?

Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома… кажется – грязно, так и было.
Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.
Туалетной бумаги у нас не было… а даже если бы и была, я бы её выменял.

Это было “грязным” делом. Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы… а потом – всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств.
Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет… но если ты забудешь оружие и боеприпасы, досутпа к обмену у тебя не будет.

Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил… Ну, а дальше – каждый приспасабливается.

11.  А как насчёт ухода за больными и ранеными?

Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.

Это вам не кино, люди умирали… многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи.

Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды… особенно детей. Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений… что поделаешь. Много использовали местные растения и спирт… на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится.

Гигиена очень важна… и иметь как можно больше лекарств, особенно антибиотиков.

Источник thebigtheone.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник


Spread the love