Воздух в Москве стал чище благодаря карантину

Постепенное ужесточение карантинных мер привело к тому, что столица России опустевает. Часть людей остается дома из-за объявленной недели выходных, а многие уже работают удаленно.

Такое положение дел привело к заметному улучшению качества воздуха в мегаполисе. Экологическая организация Greenpeace на своем сайте при помощи интерактивной карты демонстрирует, как со временем менялось количество вредных выбросов в городе.

Сервис дает возможность увидеть масштабы выбросов по отдельным районам города и по различным типам загрязнений. Всего доступна статистика по 15 различным выбросов; среди них — диоксид и монооксид азота, метан, сероводород, аммиак, формальдегид и взвешенные частицы.

Интерактивная карта также дает возможность выбрать различные временные промежутки для сравнения статистики выбросов. Также доступна таблица с концентрациями токсичных веществ в разных местах Москвы и справочная информация по предельно допустимым концентрациям.

Данные сервиса показывают, что еще неделю назад в московском воздухе была очень высокая концентрация диоксида серы, оксидов азота и взвешенных частиц размером до 10 мкм. Теперь эти показатели упали до безопасного уровня.


Уровни загрязнения воздуха в разных районах Москвы по состоянию на 28 марта / Greenpeace

Состояние атмосферы в столице на утро 1 апреля / Greenpeace

К сожалению, выходить на улицу без крайней необходимости сейчас не стоит. Поэтому мы советуем почаще проветривать помещение, в котором проходит ваша самоизоляция.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *