Чем заняться на карантине? Помогите ученым сосчитать пингвинов и определить форму галактик

Не знаете, чем заняться дома на карантине? Вот пара идей, как можно не только скоротать время и отвлечься от негативных мыслей, но и принести пользу науке.

Сосчитайте пингвинов

В течение 10 лет ученые устанавливали камеры в Антарктиде, чтобы следить за ежегодными изменениями в популяциях пингвинов. Исследовательский проект Penguin Watch предлагает всем желающим помочь в обработке огромного массива фотографий.

На странице проекта можно ознакомиться с основной информацией и, нажав на кнопку Time lapse cameras, перейти непосредственно к делу.

От вас требуется отмечать на фотографиях взрослых пингвинов, птенцов и яйца, выбрав соответствующие параметры в правом поле. Инструкция находится там же. Чтобы снять метку, поставленную по ошибке, надо нажать на нее правой кнопкой мыши, а затем убрать щелчком по кресту. Каждого пингвина нужно отмечать только один раз.

Количество морских птиц сокращается во всем мире из-за изменения климата, загрязнения окружающей среды, стресса и рыболовства. Мониторинг этих видов поможет разработать меры по их защите. К тому же любые изменения в размере и распределении популяций пингвинов с большой вероятностью будут отражать изменения, происходящие с другими видами пищевой цепи и экосистемой в целом.

Помогите исследовать космос

Если же вам хочется чего-то космического, попробуйте посетить другой проект — Galaxy Zoo

Программа существует уже более 10 лет, привлекая добровольцев для классификации форм галактик на фотографиях. На странице предлагается два режима: Classic и Enhanced. Справа от снимков нужно выбирать верный, на ваш взгляд, вариант. Если на изображении несколько галактик, определять нужно только центральную. В этом же блоке можно ознакомиться с инструкцией.

Форма галактики может многое рассказать ученым о ее эволюции и астрофизических процессах, в которых скрыто прошлое, настоящее и будущее нашей Вселенной.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *