В американском штате Айдахо произошло более 170 землетрясений

Рой землетрясений продолжается в штате Айдахо с более чем 170 толчков с момента землетрясения M6. 5 произошедшего  31 марта. Существует вероятность мощного землетрясения вдоль разлома Соутут.

Айдахо недавно был поражен сильным и неглубоким землетрясением M6. 5 (31 марта 2020 года) вблизи разлома Соутут, расположенного в Восточном основании гор Соутут.

В регионе Айдахо каждые 30-40 лет происходит землетрясение примерно такой величины.

Самое последнее из них, землетрясение магнитудой 7,0 вблизи пика Бора в 1983 году, убило двух детей в Чаллисе и причинило ущерб имуществу на сумму около 12,5 млн. долл.США по всему Чаллису и Маккею.

170 землетрясений колебались между магнитудами M2.0 и M4.6.

Айдахо является частью бассейна и хребта тектонической области. Все, что к западу от Wasatch Mtns медленно растягивается, часть Северной Америки задевает за Тихоокеанскую плиту.

Два самых крупных исторических землетрясения в континентальной части Соединенных Штатов произошли в штате Айдахо или в нескольких милях от государственной границы в 1983 году-землетрясение на пике Бора (M6.9) и в 1959 году-землетрясение на озере Хебген (M7.3).

В 2010 году геологи обнаружили, что разлом Соутут протяженностью 64 км проходит вблизи Стенли, штат Айдахо и Redfish Lake.Активность на этой линии разлома может вызвать землетрясение магнитудой до M7.5.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *