В Великобритании жгут сотовые вышки, «распространяющие коронавирус»

Правительство Великобритании намерено обсудить с представителями крупнейших интернет-платформ дополнительную фильтрацию контента после того, как очередная «теория заговора» привела к поджогам базовых станций сотовой связи.

Широко распространяющиеся в YouTube и социальных сетях фейки утверждают, что излучение от сотовых вышек 5G снижает иммунитет, делая людей беззащитными перед коронавирусом. По другой версии, коронавирус «придумали» специально для того, чтобы скрыть гибель людей из-за сотовой связи пятого поколения.

Как пишет Guardian, полиция расследует возгорания базовых станций 5G в пятницу в Бирмингеме, Мерсисайде и Белфасте. Видео поджогов публиковались в интернете. В воскресенье атакам подверглись еще четыре вышки операторов Vodafone и O2. 

Мэр Ливерпуля Джо Андерсон сообщил, что ему начали поступать угрозы после того, как он назвал фейки о негативном влиянии 5G на здоровье «дичью». Министр культуры Оливер Дауден готовится обсудить с администрацией Facebook, WhatsApp, YouTube и Twitter борьбу с фейками и способы донести до аудитории, что информация о вреде 5G не соответствует действительности.

Распространению ложной информации помогли репосты знаменитостей. Ссылки на фейки о 5G публиковала певица Энн-Мари, а судья из телешоу Britain’s Got Talent Аманда Холден распространяла ссылку на петицию, в которой утверждалась связь между излучением от 5G-вышек и симптомами COVID-19.

В YouTube уже пообещали удалить фейки, которые впрямую нарушают его правила — запрет на распространения недостоверной информации о способах лечения коронавируса или предотвращения заражения им. Тем не менее, от прочих конспирологических видео о сотовой связи нового поколения видеохостинг зачищать не станут. Сервис обещает рассматривать каждый случай в отдельности, применяя, когда сочтет нужным, санкции вроде понижения частоты рекомендаций того или иного ролика, либо демонетизацию.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *