Телеграмм: Режим самоизоляции могут снять 20 апреля

Spread the love

Самоизоляция в Калининградской области продлена до 12 апреля

Телеграмм Дилетант

Наши источники говорят, что все будет зависеть от переговоров по ОПЭК и индексу показателей развития заболеваемости предстоящего понедельника.

По предварительным данным, режим Самоизоляции может закончится уже начиная с 20 апреля.

Телеграмм Кремлёвский безБашенник

…Как бы то ни было, наши источники сообщают, что в Администрации Президента полным ходом идёт подготовка к празднованию 9 мая. Несмотря на коронавирус, серьёзным изменениям праздничная программа пока не подверглась.

На днях Президент своим указом утвердил обновлённый  состав Российского организационного комитета «Победа», председателем которого является сам Владимир Путин (по должности).

Первым зампредседателя комитета утвержден первый замглавы АП Сергей Кириенко, заместителями председателя комитета – первый зампредседателя Правительства Андрей Белоусов, зампредседателя Совета Федерации  Юрий Воробьев (по согласованию), первый зампредседателя Государственной Думы Александр Жуков (по согласованию), ответственным секретарем комитета – начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков. Де-факто, именно Новиков курирует всю подготовку и взаимодействие ведомств.

Наши источники сообщают, что массовой  отмены участия первых лиц зарубежных государств в юбилейных торжествах в Москве на данный момент не произошло, но АП прорабатывает сценарий, когда в ходе их публичной части лидеры либо будут минимально взаимодействовать друг с другом, либо будут делать это с использованием индивидуальных средств защиты.

В этой связи вчера даже был повышен уровень профилактики коронавируса в министерствах и ведомствах — из правительства пришло поручение сдать анализ на COVID-19 всем сотрудникам без исключения…

Телеграмм Образ будущего

С этим беспределом надо что-то уже делать.

Лещенко, Николаев, Нарусова, Бабкина — по каждой из этих звёзд отбой тревоги. Нет у них коронавируса, о котором раструбили «источники».

Вот что происходит, по фактам.

«Источники» из Коммунарки, подконтрольные Раковым, выпускают в СМИ громкую новость о том, что костлявая рука коронавируса дотянулась до звезды.

В том числе до звезды, с которой контактировал ну например Песков.

Потом оказывается, что «положительный тест» неверен. Селебритиз здоровы как лоси.

Они просто простудились.

Тут два варианта. Либо вся тест-система врет (или идёт накрутка статистики), либо это был умышленный пиар, нацеленный на нагнетание.

Пиар-поддержка чрезвычайных мер, «закрытия Москвы», отмену всего.

Тактика безошибочная. Например, мы хотим знать, правда или ложь (с учетом казусов с селебритиз) — болезнь главврача Коммунарки Проценко.

Или это тоже пиар-акция.

Но они же не скажут, сославшись на тайну Гиппократа.

Но беспредел этот с обманом пора прекращать.

Потому что если врут про селебритиз, то что говорить про обычных людей? У них настоящие диагнозы или накрутка счетчика?

(Про ситуацию в мире я не говорю — там пусть другие разбираются, почему в Италии данные по смертям в этом году совпадают с данными по прошлому году).

Телеграмм Дилетант

Последствия новой болезни вряд ли ограничатся малопрогнозируемыми процессами в экономической и социальной сферах — они уже приобретают вполне конкретные политические очертания.

Прежде всего усиливается ответственность государственных властей как гаранта стабильности функционирования системы, особенно в сфере внутренней политики.

Речь идет о сбалансированной координации деятельности всех субъектов политической системы как единого механизма, на дополнительную отладку которого времени просто нет. Ввиду общей неопределенности и негативных экономических прогнозов особую роль важно уделить организации и регулированию экономических процессов и созданию стимулов экономической активности.

Как свидетельствует ситуация в ряде европейских государств, не меньшую значимость имеют вопросы обеспечения правопорядка, охраны прав и свобод человека и гражданина, в том числе в деле получения своевременной и качественной медицинской помощи. Но, как представляется, наибольшую значимость несет в себе способность политиков обеспечить в текущей ситуации и обозримой перспективе солидарные отношения в обществе, сотрудничество его различных слоев, реализовать на практике принцип социальной справедливости вне зависимости от выделяемых затрат.

Важно осознать, что некогда размытый термин «социальное государство» проверяется на практике здесь и сейчас.

Таким образом, в период пандемии Коронавируса испытанию подвергнутся политические режимы, формы правления и государственного устройства всех без исключения стран мира. В целом на фоне распространения опасной болезни присутствуют основания говорить о перспективах своеобразной деглобализации — еще большего усиления протекционизма, популизма и, возможно, даже экстремистских настроений в государствах, которые наиболее существенно пострадают от вспышки современной пандемии.

В условиях распространения нового коронавируса для любого человека, страны и мира в целом на первый план выходят прописные истины мироздания, традиционные для верующих и для атеистов ценности. И прежде всего — любовь, забота о близких, воспитание детей, терпение, милосердие. В суете за успехом и достатком некоторые люди успели от них отвыкнуть. И одновременно стремительно нарастает понимание, что самая главная и единственная ценность для каждого из нас — жизнь.

Современная тревожная ситуация требует сплоченности, ответственности, взаимопомощи. Здесь берет свое начало не только социальное государство. Здесь начинается человек.

Телеграмм Натанзон

14% населения американского штата Иллинойс — негры. При этом, на них приходится 41% смертей от коронавируса в регионе.

В крупнейшем городе Иллинойса Чикаго 72% смертей от Covid-19 приходится на черных. Хотя они составляют 30% населения города.

Может, дело в штате. Смотрим другой.

В Мичигане — 14% населения составляют негры (перепись 2019 г). 40% смертей от ковид приходится на них же.

В столице Висконсина Милуоки 26% населения — негры. 81% смертей от ковид приходится на них же.

Только не говорите, что слово «негр» — расизм. В отличие от всего остального в этой статистике.

Телеграмм Кремлёвский безБашенник

Обстановка в Государственной Думе и правительстве РФ

Наши источники в правительстве РФ и ГосДуме сообщают, что у председателя правительства Михаила Мишустина обострились отношения со спикером ГД Вячеславом Володиным.

На 15-16 апреля был запланирован отчёт Правительства перед ГосДумой, но на фоне коронавируса и перехода ведомств на дистанционную работу Мишустин и Володин обменялись взаимными уколами.

Мишустин, сославшись на изменение повестки из-за коронавируса, фактически уведомил Володина, что отказывается от формата отчёта перед нижней палатой парламента и при этом  сослался на согласование этого формата с Президентом. Вместо отчёта перед ГосДумой Мишустин на прошлой неделе предложил Володину пригласить депутатов на дистанционное селекторное совещание в правительстве, то есть — к себе.

Володин в ответ на это оперативно согласовал компромиссный формат — пусть совещание будет не в ГосДуме, а у Мишустина, но в форме отчёта и отдельно — перед каждой фракцией.

Именно в таком уникальном формате, без огласки для прессы,  прошла встреча Михаила Мишустина с руководством фракции КПРФ 6 апреля 2020 года, в 17:00.

То есть это было совещание у премьера и на нем присутствовали вице-премьеры и часть министров (https://t.me/kremlebezBashennik/12948), но при этом коммунисты изрядно потрепали нервы членам правительства.

Геннадий Зюганов подверг резкой критике принимаемые меры по борьбе с вирусом, а также  экономическую политику государства в условиях пандемии. Много критики звучало по аграрным вопросам и в сфере образования. Фактически КПРФ на совещании подвергла жесткой критике весь спектр мер по поддержке граждан со стороны правительства.

При этом, похожую процедуру Мишустину придётся повторить с ЛДПР, Справороссами и Единой Россией. И если Справедливая Россия традиционно не будет задавать сложных вопросов, то ЛДПР (при поддержке Володина) готовит самые неудобные из них.

Наши источники в АП при этом сообщают, что сложный экзамен будет у Мишустина и перед ЕдРом — возможно, в этом общении даже примет участие председатель партии Дмитрий Медведев, и мероприятие превратится в отчёт одного премьера перед другим, недавним…

Телеграмм Русский ориенталист

Серега Петров хмуро натянул маску и стал перебирать висящие в гардеробе светоотражающие жилеты. Красный, желтый, зеленый, синий… Он все время путался в цветовой дифференциации жилетов, потому скосил глаза на листок бумаги, приколотый к стене. «В магаз – желтый!» – было написано на нем, и Серега, взяв желтый жилет, вышел из квартиры.

Он работал электриком в городских «Энергосетях», дежурил сутки через трое, и считал, что ему повезло. В стране работали только предприятия систем жизнеобеспечения, органы власти и силы правопорядка, взявшие на себя обеспечение населения продуктами и услугами, так что не удивительно было видеть в ленте Инстаграма сплошь стриженные под ноль головы – парикмахеры Росгвардии иначе не умели.

В общем, Сереге повезло, он получал зарплату, а не пандемийное пособие, а значит – мог иногда побаловать себя колбасой, сыром и бананами. Впрочем, он, как и все, выбирал гречку и картошку, а сэкономленные деньги предпочитал тратить на алкоголь.

– Гражданин! – раздался оклик.

Серега обернулся. К нему приближался полицейский патруль, две фигуры в респираторах и с перекинутыми через плечо «калашами».

– Сержант Кутузов, курсант Суворов, – представил себя и коллегу тот, что был повыше. – Дежурный патруль Измайловского района. Пропуск, паспорт.

Серега достал из кармана паспорт с вложенным в него квитком временного пропуска, что выдавали им в отделе кадров на отдыхающие дни.

– Куар-код!

Серега протянул руку, на запястье которой синела свежая татуировка куар-кода. Пискнул сканер, полицейский удовлетворенно кивнул и достал планшет.

– Аккаунт в Инстаграме!

– Serega1980, — мрачно ответил Петров. Он уже понимал, что будет дальше.

Полицейский крутил ленту профиля Сереги.

– Так, позавчера нет фотографий. Почему?

– Бухал, – честно сказал Серега. – Не хотел свою пьяную рожу на весь мир выкладывать.

– Гражданин Петров! – строго сказал полицейский. – Согласно указу Президента РФ за номером 435 вы обязаны трижды в день выкладывать свое фото в Инстаграм с привязкой по геолокации и временной отметкой!

Он полистал ленту еще немного вниз.

– Ладно, вижу, в этом месяце только один день пропущен, так что обойдемся предупреждением. Куда направляетесь?

Серега ткнул пальцем в желтую ленту жилета.

– Куда направляетесь? – повторил вопрос сержант.

– Направляюсь за покупкой продуктов в ближайший к месту проживания магазин, – привычно протараторил Серега. – Таковым является магазин «Люкс» по адресу: улица Лесная, дом 35. Цвет жилета соответствует цели выхода из самоизоляции.

Система цветовой дифференциации, введенная пару месяцев назад, должна была сократить число выходов граждан на улицу без конкретной цели и ужесточить их дисциплину. Каждый получил набор светоотражающих жилетов: желтый – для похода в магазин, красный – чтобы дойти до места работы, синий – вынести мусор, зеленый – выгулять собаку.

Как раз в зеленом жителе мимо них прошла женщина, ведущая на поводке бигля. Ошейник пса подмигивал встроенным чипом, бигль весело рвался с поводка, вертя башкой направо-налево.

– Бибик, не крутись! – говорила женщина. – Бибик, просто пописай и пойдем домой. Мы не гулять вышли, Бибик.

Пес в ответ гавкнул, чем вспугнул ворону, взлетевшую с кучи мусора, рванулся за ней и вырвал поводок из рук хозяйки.

– Бибик! – закричала женщина.

Бибик весело бежал за вороной, когда на его ошейнике запищал предупреждающий сигнал. Раздался треск, пса выгнуло дугой и шмякнуло об землю. Запахло паленой шерстью.

– Бибик! – женщина подбежала к собаке. – Бибик, дурак!

Собака в ответ конвульсивно дернула лапой и обмочилась.

– Ну, вот и пописал, – хмыкнул полицейский.

Серега впервые видел в действии систему «Периметр». Ее ввели, чтобы прекратить спекуляции, связанные с выгулом собак. Через интернет находчивые граждане сдавали собак в аренду, чтобы любой желающий мог выходить на улицу, прикрываясь необходимостью выгулять животное. В ответ власти установили на домах «Периметр» – систему, к которой были привязаны все собаки, живущие в этом самом доме.

Они получали ошейники с GPS-навигаторами, система отслеживала их перемещения, а стоило тем удалиться от дома больше, чем на сто метров, била их током. Каждый пес снабжался индивидуальным ошейником, электрический разряд рассчитывался, исходя из веса животного, и должен был парализовать пса после удара.

Конечно, как и все, что делалось поспешно, оно не всегда работало так, как надо. Серега вспомнил ролик, виденный им в Ю-Тубе, где какая-то «блогерка» надела на своего йоркшира ошейник для мастиффа, и «Периметр» оставил от собачонки только обугленную тушку.

Тем временем женщина волокла обмякшую собаку к подъезду и едва не попала под копыта выскочившей из-за угла лошади. На лошади восседал человек в форме, папахе и с нагайкой в руке. Высокие сапоги, эполеты и погоны выдавали в нем как минимум есаула войска казачьего имени великомученика Льва Лещенко.

Следом выехало с десяток казаков, они патрулировали улицы, помогая силам правопорядка выявлять нарушителей. Судя по зеленой форме, это были вегано-казаки, те, что охотились за любителями шашлыков на свежем воздухе. У есаула на поясе болтались три шампура, значит, как минимум, три группы анти-карантинщиков попали под его горячую руку. Есаул поглядел на Петрова и пафосным жестом огладил пышные усы.

– А эти почему не в масках? – спросил Серега.

– Их хранит Святой Дух Русский и Благодать Молитвы, – ответил сержант.

Серега посмотрел вслед колонне всадников, два последних казака постоянно кашляли и крестились.

Следом за казаками из-за угла вырулил БТР. На броне сидели два росгвардейца и крутили головами по сторонам. БТР лениво выкатился на перекресток, башенка повернулась и вечернюю тишину разрезала пулеметная очередь.

– Бродячие собаки, – пояснил сержант. – Позавчера женщина за хлебом выходила, на обратном пути наткнулась на стаю. Сожрали и хлеб, и бабу. Теперь зачищаем ваш район.

Полицейский протянул Сереге документы, махнул курсанту и патруль пошел вдоль дома. Серега спрятал документы и зашагал в противоположную сторону.

Вернувшись домой, он вышел на балкон и посмотрел на темный город. В воздухе медленно кружился первый снежок. Наступал ноябрь 2020-го года.

(С) Василий Смирнов

Источник vizitnlo.ru


Spread the love