ВОЗ: победить коронавирус без вакцины невозможно

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала риск возвращения коронавируса.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что победить коронавирус без создания вакцины невозможно, поскольку существует риск повторного начала пандемии COVID-19, которая сейчас бушует на планете.

«В конечном счёте разработка и распределение безопасной и эффективной вакцины потребуется для полного прерывания передачи коронавируса. Наша глобальная взаимосвязь означает риск повторной активизации коронавируса, и пойдёт новая волна COVID-19. В то время как вирус очень быстро распространяется, его спад происходит намного медленнее. Другими словами, путь вниз гораздо медленнее пути вверх», — приводит «Интерфакс» слова Тедроса Гебрейесуса.

Глава ВОЗ предостерёг власти стран мира от чрезмерно оптимистичной оценки ситуации с коронавирусом и быстрого снятия социальных ограничений, которые были введены в ряде государств и сейчас на фоне снижения темпов заражения могут быть сняты.

Напомним, по состоянию на 14 апреля в мире зафиксировано более 1,9 миллионов случаев заражения коронавирусом, а от инфекции умерло свыше 119,6 тысяч человек. В России числится 18,3 тысячи заболевших, а умерло от COVID-19 в нашей стране 148 человек.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *