Затерянный горный перевал раскрывает секреты викингов

Таяние льдов в Норвегии выявило давно утраченный горный перевал эпохи викингов, полный археологических находок.

Перевал, который медленно освободился ото льда благодаря повышению глобальных температур, расположен на ледяном участке Лендбрин в центральных горах Норвегии к северо-западу от Осло.

Перевал датируется примерно 1800 годами до нордического железного века и использовался в течение многих веков фермерами и путешественниками, пробирающимися через горы.

«Он, вероятно, служил как артерией для дальних путешествий, так и для местных путешествий между постоянными фермами в долинах до летних ферм выше в горах, где скот пасся в течение части года»,-сказал соавтор исследования и археолог Джеймс Барретт из Кембриджского университета.

Из-за большого количества людей, которые пробирались через перевал, этот район был усеян сотнями артефактов, упавших и позже покрытых льдом в течение длительного периода времени.

Эти предметы, которые датируются от римского железного века до средневекового периода, включают в себя снегоступы, шерстяную тунику, нож, деревянные лыжи, стрелы, подковы, конские кости и сломанную трость, украшенную надписью, которая гласит «принадлежит Джоару.»

В общей сложности на данный момент с перевала было извлечено более 800 предметов.

Несмотря на свою популярность, однако, перевал видел все меньше и меньше использования примерно с 14 — го века, возможно, из-за Черной Смерти — пандемии, которая убила миллионы людей по всему миру.

[embedded content]

«Пандемии нанесли большой урон местному населению»,-сказал археолог Ларс пило, содиректор программы «секреты ледниковой археологии». -И когда район в конце концов восстановился, все изменилось. Перевал Лендбрин вышел из употребления и был забыт.»

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *