Жара на Кубе установила новый температурный рекорд

Куба побила собственный рекорд температуры, переживая сильную волну тепла, охватившую островное государство. Метеорологическое агентство Insmet подтвердило, что в апреле в городе Вегитас столбики термометров поднялись до +39,3 °C, это самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная на Кубе, сообщает The Watchers.

По данным Insmet, в городе Хукарито было зафиксировано +39,2 °C, что также побило предыдущий рекордный уровень температуры в стране. В Камагуэй, третьем по величине городе Кубы, предыдущие рекорды были побиты на более чем 1 °C.

Температура в Карибском море в течение нескольких дней оставалась чрезвычайно высокой из-за теплого южного потока. В конце недели появились слабые ветры. На Кубе морские бризы обычно приводят к штормам и грозам. При отсутствии ветра облачный покров исчезает, что приводит к волнам тепла и засухе.

Система высокого давления над Карибским бассейном вытесняла прохладный воздух и вызывала повышение температуры. Необычайное тепло на Кубе также можно объяснить тем фактом, что более 90 % территории страны долгое время страдает от засухи.

Карта Insmet показывает широкую полосу засухи по всей Кубе, где наихудшие условия наблюдаются на западных и восточных частях острова.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *