Самые неприступные фортификационные и жилые сооружения на планете

Жилища во все времена служили людям для защиты от неблагоприятных погодных условий и врагов. Их старались строить в безопасных для проживания местах. Сегодня многие из неприступных сооружений стали историческими достопримечательностями, которые активно привлекают туристов, в некоторых из них до сих пор живут люди.

Бледский замок в Словении

На вершине высокого утеса, стоящего на побережье озера Блейско, в пригороде города Блед расположился уединенный замок. Впервые о нем упоминалось в документах, относящихся к 1004 г., это значит, что он был построен более 1 тыс. лет назад.

Корпуса и помещения замка отстраивались постепенно. Сначала на нижнем ярусе скалы была построена смотровая башня. В эпоху средневековья замок приобрел современный вид. В 1947 г. он пострадал от пожара, но был восстановлен и стал музеем.

Неприступное сооружение на вершине скалы со стороны леса и населенных пунктов окружает ров, через который перекинут деревянный мост. Лестницы из дерева соединяют жилые помещения и внутренний двор. Все хозяйственные и жилые постройки размещены внутри двойных кирпичных защитных стен.

Крепость Троски в Чехии

На севере страны, близ города Ровенско-под-Тросками расположена крепость Троски. Она дала свое имя городку, расположенному поблизости, и стала символом крупнейшего в Чехии заповедника Чешский рай.

Сооружение, возведенное между базальтовыми вершинами потухшего вулкана, упоминается в литературе с 1396 г., но, скорее всего, было построено раньше. В своем первозданном виде крепость простояла недолго, уже в 1428 г. была сожжена дотла почти вся, кроме отдельно стоящей Девичьей башни.

В 1648 г. шведы вновь разрушили ее и покинули территорию. Возможно, именно в этот период замок и назвали Троски, что в переводе с чешского значит «развалины».

Интерес к крепости появился в XIX в., в эпоху романтизма. Площадку очистили, благоустроили, планировалась постройка винтовой лестницы к верхнему этажу Девичьей башни, но хозяин Троски умер. Теперь здесь можно посмотреть только смотровую площадку, а также остатки стен.

Город Питильяно в Италии

В регионе Тоскана находится коммуна Питильяно. Сегодня в ней живет около 4 тыс. человек. Жителям местности покровительствует святой Рох — защитник от чумы.

Город был построен на скалах таким образом, что сооружения и каменные уступы представляют собой единое целое. Внутри располагается холм. Здесь есть и неприступные стены, и зеленые луга. Постройки, возвышающиеся на 300-600 м над уровнем моря, прекрасно сохранились на устойчивом фундаменте. В городе живут люди, сохраняя его первозданный вид.

Дворец Пена в Португалии

На высокой скале у города Синтра располагается одно из грандиозных строений XIX в. — дворец Пена. Он был построен в качестве королевской резиденции на месте старого монастыря, который оказался абсолютно нетронутым с XVI в. Строительство началось в 1849 г. и длилось более 45 лет, пока не умер организатор стройки — муж королевы Португалии Марии II. За 45 лет строительства дворец стал похож на средневековый замок, именно это и привлекает к нему толпы посетителей.

В XX в. дворец покрасили разными цветами, сегодня он находится в статусе музея, многие из-за внешнего вида называют его португальским Диснейлендом. Из-за расположения его на скале и ведущей к нему единственной дороги дворец Пена труднодоступен.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *