Исследования показывают возможную активную тектоническую систему на Луне

Spread the love

Исследователи обнаружили систему хребтов, разбросанных по ближней стороне Луны, увенчанных свежими валунами. Эти гребни могут быть свидетельством активных лунных тектонических процессов, говорят исследователи, возможно, эхо давнего удара, который почти разорвал Луну на части.

«Существует предположение, что Луна давно мертва, но мы продолжаем обнаруживать, что это не так», — сказал Питер Шульц, профессор кафедры земли, окружающей среды и планетарных наук Университета Брауна и соавтор исследования, опубликованного в журнале Geology. «Из этой статьи следует, что Луна все еще может скрипеть и трескаться — потенциально в наши дни — и мы можем видеть доказательства на этих гребнях.»

Большая часть поверхности Луны покрыта реголитом — пылевидным одеялом из измельченных пород, образовавшимся в результате постоянной бомбардировки крошечными метеоритами и другими ударами. Области, свободные от реголита, где обнажается коренная порода Луны, крайне редки. Но Адомас Валантинас, аспирант Бернского университета который руководил исследованиями, использовал данные с лунного разведывательного орбитального аппарата НАСА (LRO), чтобы обнаружить странные открытые участки вокруг гребня.

«Открытые области поверхности имеют относительно короткий срок наблюдаемости, потому что накопление реголита происходит постоянно», — сказал Шульц. «Так что, когда мы их увидим, должно быть какое-то объяснение тому, как и почему они образовались в этих местах».

Для исследования Валантинас использовал прибор LRO Diviner, который измеряет температуру лунной поверхности. Точно так же, как покрытые бетоном города на Земле сохраняют больше тепла, чем сельская местность, открытые скальные породы и блочные поверхности на Луне остаются теплее в течение лунной ночи, чем покрытые реголитом поверхности. Используя ночные наблюдения от LRO Diviner, Валантинас обнаружил более 500 участков обнаженной коренной породы на узких гребнях.

По словам Шульца, несколько гребней увенчанных обнаженными скальными породами, были замечены и ранее. Но эти гребни находились на краях древних заполненных лавой ударных бассейнов и могли быть объяснены продолжающимся проседанием породы как ответ на тот вес, который дало заполнение лавой. Но это новое исследование показало, что наиболее активные хребты связаны с таинственной системой тектонических особенностей на ближней стороне луны, не связаных ни с заполненными лавой бассейнами, ни с другими молодыми разломами, пересекающими высокогорье.

«Распределение, которое мы обнаружили здесь, требует другого объяснения», — сказал Шульц.

Валантинас и Шульц нанесли на карту все зафиксированные области и обнаружили интересную корреляцию. В 2014 году миссия НАСА GRAIL обнаружила сеть древних трещин в лунной коре. Эти трещины превратились в каналы, по которым магма стекала к поверхности Луны, образуя глубокие интрузии. Валантинас и Шульц показали, что расположение хребтов почти идеально совпадало с глубокими интрузиями, обнаруженными GRAIL.

«Это почти однозначная корреляция», — сказал Шульц. «Это заставляет нас думать, что то, что мы видим, это непрерывный процесс, вызванный событиями, происходящими в недрах Луны».

Поскольку «голые пятна» на Луне покрываются пылью довольно быстро, эти растрескивания должно быть произошли совсем недавно, возможно, даже продолжаются и сегодня.

Исследователи полагают, что эта цепь событий началась миллиарды лет назад с гигантского удара по дальней стороне Луны. В предыдущих исследованиях Шульц и его коллега предположили, что это то воздействие, которое сформировало 2000 километровый бассейн южный полюс — Эйткен. Затем магма заполнила эти трещины и создало структуру дамб, обнаруженных в миссии GRAIL.

«Это выглядит так, как будто хребты ответили на что-то, что произошло 4,3 миллиарда лет назад», — сказал Шульц. «Гигантские удары имеют длительные последствия. У Луны долгая память. То, что мы видим сегодня на поверхности, свидетельствует о ее долгой памяти и тайнах, которые она все еще хранит.»

Источник


Spread the love