COVID-19 резко уменьшил световое загрязнение неба

Никто не любит строгую изоляцию за исключением, может быть, Матери-Природы. Во многих промышленно развитых странах, парализованных коронавирусом, загрязнение воздуха снизилось , а некоторые территории захватывает дикая природа. 

Фрэнки Лусена из Пуэрто-Рико указывает на другой эффект:
«ночное небо темнеет», — говорит он.

«Я подготовил эти изображения, чтобы показать, как блокировка COVID-19 резко уменьшила световое загрязнение в США и в Пуэрто-Рико», — говорит Лусена.

Чтобы исследовать изменение светового загрязнения, Лусена получил доступ к ночным снимкам из видимого инфракрасного пакета радиометров (VIIRS) на борту спутника АЭС Суоми. 

Дневной и ночной диапазон прибора отлично подходит для обнаружения городских огней и полярных сияний. Драматические изменения в городском освещении явно произошли в течение последнего месяца, поскольку нормальная торговля и путешествия замедлились. 

«Как фотограф ночного неба и энтузиаст астрономии я приветствую эту перемену, — говорит Лусена, — но я действительно хочу, чтобы это было при лучших обстоятельствах.»

Действительно, мы присоединяйтесь к Лусене в надежде на скорейшее прекращение пандемии. Световое загрязнение это плохо, но есть и лучшие способы его уменьшить.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *