Крупный астероид приблизится к Земле в 2076 году

Spread the love

Астероид 52768 1998 OR2 приблизился к Земле. Ученые воспользуются этим приближением для изучения орбиты астероида и более подробного понимания его характеристик, поскольку это небесное тело диаметром два — три километра гипотетически представляет опасность. Ученые обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико наблюдают за астероидом с 13 апреля и объясняют, что из-за возвышений и гребней на одной стороне он похож на маску.

Этот астероид — не только околоземный объект, но и один из двух тысяч небесных тел, которые потенциально опасны. Его диаметр — больше 150 метров, а расстояние между его орбитой и орбитой Земли — в 25 раз меньше расстояния от Земли до Луны.

Обсерватория Халеакала, расположенная на Гавайях, обнаружила астероид 24 июля 1998 года. Это самый большой астероид, который ближе всего подойдет к Земле в ближайшие годы. Однако это не означает, что сейчас он представляет опасность, в среду он прошел на расстоянии 6,3 миллиона километров от нашей планеты. То есть он слишком далеко, чтобы повлиять на Землю.

«Мы изучаем этот астероид уже более 20 лет и давно ожидали его приближения 29 апреля. Этот астероид — один из крупнейших околоземных объектов, поэтому очень важен, однако он пройдет далеко от планеты, приближения не будет», — объяснил директор Центра исследований околоземных объектов НАСА Пол Ходас (Paul Chodas) во время видеоконференции космического агентства.

«Нам важно как можно скорее обнаружить астероид этого класса, ведь чем больше у нас времени определить, может ли астероид из-за траектории оказать воздействие на Землю, тем больше у нас будет времени, чтобы подготовиться и, возможно, сделать что-то, чтобы избежать столкновения, например, провести миссию для того, чтобы перенаправить астероид. Если мы отследим астероид заранее, будет время, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант», — отметил руководитель программы Планетарной обороны НАСА Линдли Джонсон (Lindley Johnson) во время вышеупомянутой видеоконференции.
Астероид приблизится в 2076 году

По мнению ученых, в 1998 году OR2 сформировался в главном поясе астероидов, районе между Марсом и Юпитером, в котором, считается, может быть более трех миллионов астероидов, из которых нам известно чуть менее миллиона.

В заявлении Института астрофизики Канарских островов говорится, что по разным причинам «обычно из-за взаимодействия с планетами-гигантами Солнечной системы, Юпитером и Сатурном, эти астероиды, которые, как правило, стабильно находятся в поясе, могут изменить орбиту и попасть во внутреннюю солнечную систему». Именно тогда астероиды приближаются к орбите Земли и считаются опасными.

По данным расчетов, в 2076 году астероид 1998 OR2 приблизится на расстояние в 3,5 — 4 раза больше расстояния между Землей и Луной. Даже в этом случае нельзя сказать, что астероид будет представлять собой опасность, однако не исключено, что в далеком будущем его орбита изменится и вероятность столкновения увеличится.

Как в электронном письме отмечает руководитель планетарного радара в обсерватории Аресибо Энн Виркки (Anne Virkki), это приближение к Земле позволит «изменить орбиту, чтобы убедиться, что астероид не окажет реального воздействия на Землю в конце столетия, получить информацию о его размере и периоде вращения, проверить, есть ли у него спутники, как и у более чем 10% астероидов. Кроме того, мы можем получить информацию о его характеристиках. Например, на ORW есть кратер».

В настоящее время космические агентства изучают различные методы, чтобы проверить изменение орбит астероидов, которые в будущем могут представлять для Земли угрозу. «Одним из самых больших астероидов, который, вероятно, окажет воздействие в ближайшие 200 лет, является астероид (101955) Бенну, около 490 метров в диаметре, на котором в настоящее время находится автоматическая межпланетная станция НАСА OSIRIS-REx, предназначенная для доставки образцов грунта на Землю», — объясняет Энн Виркки.

Ущерб, который может нанести астероид при столкновении с Землей, будет зависеть от его размера и места падения: «Астероид, диаметром около двух километров, например, ORS, может уничтожить город или страну, в зависимости от его размера, и оставить кратер шириной в 10 — 30 километров. Падение астероида в воды Мирового океана может привести к цунами. Тем не менее, вероятно, астероид не станет причиной гибели человечества», — отмечает Энн Виркки.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love