Телеграмм: Русский Орден

Spread the love

Москва — Третий Рим. Винценц Йемелка (Vincenc Jemelka) | Мой блог

Москва — Третий Рим. Винценц Йемелка (Vincenc Jemelka) | Мой блог

Телеграмм Сибиряк

Глубокое погружение Путина

Суета около трона в эпоху коронавируса и налагаемых им многочисленных ограничений естественным образом стихла. Просто технически очень сложно стало заниматься любимым делом. Зато появилась возможность подумать над вещами, которые на первый взгляд от реальной российской политики отстоят весьма далеко, а на деле именно они ее и формируют на начальном уровне. И такие дискуссии можно только приветствовать.

В последние дни в тг-каналах размышляют над проблемой наличия «глубинного государства» в России.

И правильно делают, поскольку для нас это весьма актуальный концепт. Скажем прямо, довольно древний, но от этого ничуть не менее актуальный, чем века назад. Есть что сказать по этому поводу и нам. Но сразу оговоримся, что не будем разбираться с различиями «глубинного государства» и «глубинного народа», явленного нам острым политическим зрением Владислава Суркова в его знаменитой статье «Долгое государство Путина». https://t.me/rus_demiurge/2226

 Это – предмет рассмотрения  наукообразных политологов, которые всегда найдут пару цитат и сделают тройку выводов применительно к текущему моменту. https://t.me/russica2/27998

Но как говорил известный киногерой в блистательном исполнении Георгия Буркова, «сейчас не об этом!». Вопрос, на самом деле, простой и сводится он к сакраментальной истине: можем ли мы считать Владимира Путина представителем глубинного государства и что это для него и для нас означает?

Сам термин принято локализовывать лишь к Турции, где как-то вдруг  возникла система Ататюрка, и к США, где, как уверен мир, действуют не только многочисленные think tanks, но и те, кто раздает им заказы, оставаясь в глубокой тени. Объединяет две очень несхожие страны одно обстоятельство: стремление к осуществлению империи, которую поддерживает и население, иногда даже не понимая, что оно это делает. Так бывает – на то и искусство политики. На Руси, перенявшей от Византии много разных вещей, такое тоже не новость. Примеров, когда лидер напрямую обращается к глубинному народу-государству (можно без боязни употреблять и такой термин применительно к нашей системе) не так много, но они известны всем. И это очень важное обстоятельство.

Можем вспомнить Ивана Грозного, отправившегося в Александровскую слободу, или Иосифа Сталина, обратившегося «братья и сестры» вовсе не к придворной челяди. Это были  символические жесты, свойственные как раз глубинному государству. Не стоит играть в конспирологию – при желании можно и Тайную канцелярию пристегнуть куда угодно, и обсудить «тайного советника вождя». Дело не в существовании некой глубоко законспирированной структуры, стоящей на страже интересов империи – дело совсем в другом.

Всегда есть и будет существовать самовоспроизводящийся слой представителей элиты, который при неизбежном налете разных веяний эпохи готов откликнуться на призыв правителя и навести «порядок». Об этой в принципе ловушке и писал https://t.me/kremlebezBashennik/13528

 О самом порядке представления есть разные, но посыл очевиден. Именно поэтому, даже заняв достаточно устойчивые позиции во время правления Ельцина, условные либералы все равно были обречены быть исключительно технологической обслугой. Так сказать, счетоводами. Похоже, что Анатолий Чубайс очень вовремя это понял. А Владимир Путин понял, что это понял Чубайс…

Крым, Сирия, поддержка ДНР и ЛНР, которые оставшись в одиночестве были бы мнгновенно раздавлены. «Калибры», «Авангарды», «Кинжалы», «Сарматы»  и многое другое. Все это ассоциируется именно с Путиным. Потенциальные преемники могут расслабиться и получать удовольствие. Третий Рим по-прежнему на месте, а четвертому, как известно, не бывать!

Телеграмм Русский Демиург

Русский Орден.

В продолжение дискуссии о глубинном государстве Сибиряк задает хороший и грамотный вопрос (https://t.me/sidpolit/7400): «можем ли мы считать Владимира Путина представителем глубинного государства и что это для него и для нас означает?».

Дадим на него наш ответ, но сначала надо прочитать пост Сибиряка полностью.

Чтобы понять, является ли Путин представителем глубинного государства (далее — ГГ) , сначала надо понять, как устроено ГГ. Первым и наиболее главным признаком членов ГГ в западной трактовке является то, что они управляют государством, в том числе силовыми структурами, не занимая никакого поста, в который вписывался бы данный функционал. Они – теневая Власть, полномочия которой значительно больше и выше, чем всех госорганов.

Именно такие люди составляют ядро ГГ. Это могут быть представители силовых структур, госаппарата, главы корпораций, ученые, писатели, медийные фигуры. Образуя ядро, они принимают решения, которые обязательны для исполнения госаппаратом, медийными структурами и так далее. Они вырабатывают идеологию и стратегию развития страны.

В ядре ГГ, естественно, присутствуют и высокопоставленные представители власти. Например, в США – Хиллари Клинтон, Байден, Пелоси. Они являются одновременно и членами неизвестного никому ядра ГГ и его фронтменами – теми, кто озвучивает и задает параметры исполнения решений и политики ГГ на государственному уровне. То есть, ГГ – это классическая орденская структура, как бы она не называлась – масоны, розенкрейцеры, Ротари и т.д.

Какая ситуация у нас. Есть ли у нас ГГ как структура? Скорее всего, пока Русского Ордена у нас нет. Но его зачатки, те, кто мог бы войти в ядро российского ГГ – президент, чиновники высшего класса, руководители силовых структур, главы госкорпораций и некоторых крупных российских частных ТНК, ряд ученых, экспертов, некоторые медийные фигуры патриотической направленности, у нас есть.

Соответственно, президент у нас сегодня не может считаться представителем ГГ, так как самого ГГ в России пока нет, есть его зачатки, которые могут воплотиться в Русском Ордене, а могут и не воплотиться.

Что для этого надо? Чтобы состоялось Русское глубинное государство (РГГ), нужны две вещи: а) свод ненарушаемых, очень жестких и четких ПРАВИЛ поведения членов РГГ между собой; б) ИДЕОЛОГИЯ развития России как некий Кодекс и Присяга одновременно. Если это будет принято, то мы создадим РГГ.

При этом пока открытым останется вопрос об идеологии РГГ. Если его образуют либералы со взглядами из 90-ых – побыстрее все продать и свалить или подчинить РГГ другим ГГ, это будет один Орден — Руссислиб Орден. Тут со страной все понятно. Если его создадут представители патриотической партии, то это будет Русский Орден. В этом случае Россия получит шанс снова стать великой страной.

В любом случае, такую структуру надо создавать. Тогда и у нас, как на Западе (отсылка к тезисам Дилетанта), будет спокойная передача власти от одного исполнителя к другому на выборах независимо от его партийной принадлежности.

Да, конечно, как в любой сложной схеме, и при реализации этой есть серьезные проблемы. Ну и что? Если есть проблемы, их надо решать, и решать правильно, а не стоять у доски и чесать затылок.

Но для нас несомненны следующие два пункта.

  1. Президент как глава исполнительной власти, как и премьер, всегда будут завалены текучкой. Им не до стратегии.
  2. Соответственно, в России как Великой Империи должен быть слой людей, которые а) не занимаются текучкой, б) не занимаются зарабатыванием денег. По статусу они должны находиться выше руководителей «партии и правительства» и глав российских ТНК. Они занимаются стратегией развития страны. Они смотрят вдаль и за горизонт. Они имеют под собой мощные аналитические структуры с политической, экономической и силовой составляющей, которые моделируют развитие ситуации в мире, строят стратегии развития страны и т.д.

Можно назвать этот высший управляющий слой как угодно – Политбюро, Совбез, Госсовет, не важно. Запад пошел по пути неформального влияния ГГ на жизнь стран. Но есть пример Ирана и Китая, где эти структуры вполне легитимизированы и встроены в систему власти. И нам кажется, что этот путь более отвечает нашим традициям.

Да, можно сказать, что это Монархизм. Но это коллективный Монархизм. Где власть не передаются по наследству, а передается наиболее опытным государственникам, которые прошли сито «Святой Инквизиции» по части соответствия идее служения Великой России.

Главное — они делами должны подтвердить право находиться в Русском Ордене — построить мост, омыть сапоги в Индийском или Атлантическом океане, создать энергетическую броню для солдат, создать шедевр мировой культуры (фильм, картину, концерт), запустить космический корабль на принципах движения НЛО, и т.д. То есть – совершить Подвиг, которым Родина будет гордиться, и который будет ее славить в веках.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love