Археологи нашли следы извержения вулкана Лахер в центре Европы

Spread the love

Археологи из датского Орхусского университета реконструировали извержение вулкана Лахер, изменившее жизнь населения Европы в позднем палеолите.

Сейчас в кальдере этого вулкана находится живописное озеро Лахер-Зе, расположенное в горной цепи Айфель на территории современной Германии, недалеко от Бонна. Но 13000 лет назад звуки извержения, несравнимо более мощного, чем уничтожившее Помпеи и Геркуланум извержение Везувия, были слышны по всему континенту.

Близлежащие территории оказались погребены под пятидесятиметровым слоем вулканического пепла и пемзы. А более мелкие частицы, как выяснили ученые, были разнесены в основном по двум направлениям: на юг, до современной Северной Италии, и на северо-восток — до территории России и Скандинавии. Чтобы это выяснить, археологи в течение нескольких лет собирали базу данных образцов со всей Европы.

Континент в этот момент населяли группы охотников и собирателей федермессерской культуры. «Они были очень мобильны, передвигались от лагеря к лагерю и имели сеть контактов по всей Европе. Мы, например, находили янтарь из Северного и Балтийского морей на стоянках в Швейцарии», — говорит один из авторов исследования Феликс Риде.

Произошедшее в конце ледникового периода извержение вызвало фазу похолодания, пролившуюся примерно 200−300 и повлиявшую на образ жизни европейцев того времени. Близлежащие к вулкану районы люди вынуждены были покинуть — даже в 200 километрах от кальдеры слой пепла был по колено. Но даже в более отдаленных районах, где слой пепла достигал всего нескольких сантиметров, были явные негативные последствия для животных. Из-за поедания покрытых пеплом растений они быстро теряли зубы и получали заболевания костей, что, естественно, имело последствия для охотившихся на этих животных людей.

Уже через 50−100 лет люди вернулись в район кальдеры, но территории, наиболее пострадавшие от вулканических выбросов оставались безлюдными еще несколько столетий.

Археологии предполагают, что возникновение такой «мертвой зоны» в центре Европы привело к тому, что некоторые группы охотников и собирателей заметно сузили ареал своего передвижения и в результате, потеряв контакты, сформировали отдельные самобытные культуры. По мнению ученых, именно извержение вулкана Лахер стало причиной возникновения культуры Бромме на территории современной Дании. Люди здесь стали использовать другие техники охоты, другие инструменты и орудия, в частности, копья вместо стрел.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love