Соблюдением социальной дистанции теперь занимаются роботы.

/**/

straitstimes.com:  Начиная с пятницы, 8 мая, национальный парк Бишан-Анг Мо Кио (Сингапур) будет патрулировать робот, напоминающий людям о соблюдении социальной дистанции. 

Пилотное испытание проводится совместно NParks, и группой Smart Nation и Digital Government Group (SNDGG). По завершении теста робот, названный «Spot», будет помогать соблюдать дистанцию в парках, садах и заповедниках, управляемых Советом национальных парков (NParks), и в парках, управляемых городскими советами.

/**/

Робот оснащен камерами, дополненными разработанными  GovTech видеоанализаторами. Это программное обеспечение помогает роботу оценить количество посетителей на патрулируемой территории.Заметив несоблюдение дистанции Spot включает записанное звуковое сообщение, напоминающее посетителям парка о необходимости соблюдать меры безопасности.

В рамках двухнедельного испытания Spot будет развернут на участке протяженностью 3 км в районе парка River Plains в нерабочее время, и его будет сопровождать, по меньшей мере, один офицер NParks. Если испытание окажется успешным, NParks рассмотрит вопрос о развертывании Spot для безопасного дистанцирования в парке Бишан-Анг Мо Кио утром и в вечерние часы пик. NParks также рассматривает возможность развертывания робота в других парках, таких как сады и озера Джуронг.

Первоначально разработанный американской компанией Boston Dynamics, четвероногий робот способен перемещаться по препятствиям более эффективно по сравнению с колесными роботами, что делает его пригодным для различных ландшафтов. Он также оснащен датчиками безопасности для обнаружения предметов и людей в пределах 1 м, чтобы избежать столкновения.

[embedded content]

GovTech усовершенствовали Spot с помощью различных функций, таких как дистанционное управление, 3D-картирование и полуавтономные операции, чтобы облегчить испытание. В настоящее время компания разрабатывает аналитику, позволяющую Spot проверить, соблюдают ли посетители парка меры безопасности.

/**/

Поскольку робот управляется дистанционно, для патрулирования парка требуется меньше рабочей силы, что помогает минимизировать физический контакт между персоналом и посетителями парка. Это помогает снизить риск заражения вирусом Covid-19.

SNDGG также будет изучать возможность использования робота для поддержки других операций, связанных с Covid-19, в разных агентствах. Аналогичные роботы будут развернуты на водохранилищах Пандан и Макричи.

Комментарий Редакции The Big The One: В начале 1950-х великим американским фантастом Робертом  Шекли был написан рассказ, который назывался Watchbird, что в свое время перевели как «Страж-птица». Суть страшной сказочки сводилась к тому, что власти запустили небо массу БПЛА, которые должны были бороться с преступностью. В итоге БПЛА начали свою игру и стали мочить в всех подряд.

[embedded content]

Экранизаций рассказа в том или ином виде было несколько, последняя а 2007-м году в  сериале «Мастера научной фантастики», 6-й эпизод, так что желающие могут посмотреть и понять, к чему готовиться. Хотя на самом деле все будет, похоже, гораздо хуже. 

Еще где-то лет десять назад, наблюдая тенденции н/ф сериалов и фильмов, конспирологи стали подозревать, что хозяева этого мирка готовят для стада каких-то электрических пастухов – то есть неких  роботов, которые будут бродить по улицам с электрошокером и стимулировать овец к труду, к спариванию или там к приему пищи. В частности, очень интересный сериал War of the Worlds запустил в прошлом году FOX:

[embedded content]

Мы вспоминали этот сериал еще когда пандемия только началась. Там по сценарию “марсиане” сбросили какие-то штуки, излучающие сигнал, от которого люди стали падать на улицах замертво, как в Ухане. А потом появились эти роботы-собачки.  И вот теперь надо же – как же  эти ребятки из FOX были правы, так что следим за развитием событий. 

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *