Солнечный «Большой минимум» может вызвать похолодание, голод, усиление землетрясений и катастрофические извержения вулканов

Наше Солнце «уснуло», что может привести к заморозкам, землетрясениям и голоду, говорят ученые. Солнце в настоящее время находится в периоде “солнечного минимума”, что означает, что активность на его поверхности резко упала.

Эксперты считают, что мы вот-вот войдем в самый глубокий период солнечной “рецессии”, когда-либо зафиксированный, поскольку солнечные пятна практически исчезли.

Астроном д-р Тони Филлипс сказал:

Солнечный минимум находится в стадии реализации, и он является глубоким. Судя по количеству солнечных пятен, это одно из самых сильных падений активности нашего светила за последнее столетие.

Магнитное поле Солнца стало слабым, позволяя дополнительным космическим лучам проникать в Солнечную систему.

Избыточные космические лучи представляют опасность для здоровья астронавтов и полярных путешественников, влияют на электрохимию верхних слоев атмосферы Земли и могут вызывать увеличение количества молний и их мощности.

Ученые НАСА опасаются, что это падение солнечной активности может быть повторением минимума Дальтона, который произошел между 1790 и 1830 годами, что привело к периодам жестоких холодов, потери урожая, голода и мощных вулканических извержений.

Температура резко упала на 2°C в течение 20 лет, опустошив мировое производство пищевых продуктов.

10 апреля 1815 года на горе Тамбора в Индонезии произошло второе за 2000 лет извержение вулкана , в результате которого погибло по меньшей мере 71 000 человек.

Это также привело к так называемому году без лета в 1816 году — также прозванному “тысяча восемьсот замерзших до смерти ” — когда в июле выпал снег.

До сих пор в этом году Солнце было “пустым” без солнечных пятен в 76 процентах случаев, что было выше только один раз в космической эре — в прошлом году, когда оно было пустым на 77 процентов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *