Наводнение в Пермском крае

В Прикамье сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка. На контроле краевых властей 5 муниципальных районов и городских округов.

Зафиксировано подтопление жилых в Соликамском ГО и придомовых территорий в Гайнском МО, Пермском МР, Соликамском ГО, Чердынском ГО, Чайковском ГО.

По данным Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов в данный период происходит постепенное наполнение водохранилищ до уровня многолетних значений. Сейчас уровень воды в водохранилищах ниже нормального подпорного уровня.

Отметим, что дополнительный приток воды обусловлен не только сбросами гидроэлектростанций, но и осадками, температурой воздуха и сохранением активного снеготаяния в северной и в горно-восточной частях края. В текущем сезоне по многим факторам прогнозы прохождения половодья были неблагоприятными. К сожалению, они оправдались.

На подтопленных территориях организован круглосуточный мониторинг уровней воды. Гражданам оказывается психологическая и другая помощь. На базе администраций организована работа «горячей линии».

До жителей населенных пунктов доведены места расположения пунктов временного размещения, предложена помощь в эвакуации.

Организован ежедневный обход подтопленных территорий и подвоз питьевой бутилированной воды, населению предлагается помощь в социально-бытовых вопросах, в доставке продуктов питания и стройматериалов.

Сотрудниками полиции организована охрана общественного порядка и регулирование дорожного движения на подтопленных территориях.

С 14 мая 2020 года в Гайнском муниципальном округе наметился стабильный спад уровней воды, с сопровождением освобождения жилых домов и приусадебных участков от воды.

 17 мая в Гайнском муниципальном округе снят режим ЧС. Начинает работать комиссия по оценке ущерба.

Несмотря на стабилизацию уровней воды на реках Гайнского муниципального округа в ближайшее время сохранится неблагоприятная гидрологическая ситуация в населенных пунктах Чердынского, Красновишерского и Соликамского городских округов.

Для населения указанных муниципальных образований организовано оповещение путем подворового обхода и рассылки смс сообщений через операторов сотовой связи.

С целью стабилизации ситуации и недопущения ухудшения обстановки в Пермском муниципальном районе Главным управлением организовано взаимодействие с Камским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов по регулированию сбросных характеристик Камской ГЭС.

В ближайшие дни на территории Пермского края прогнозируется стабилизация паводковой обстановки.

В готовности к выдвижению находится аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Пермскому краю (30 человек, 6 единиц техники) подвижный пункт управления губернатора Пермского края, спасатели Пермской краевой службы спасения, в случае необходимости транспортировки тяжелобольных граждан в готовности к применению находится вертолёт санитарной авиации.

Обстановка под контролем, сил и средств достаточно.

Пресс-служба губернатора и Правительства Пермского края

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *