Обнаружена близкая к Земле черная дыра, которую можно было бы увидеть невооруженным глазом

Spread the love

Обнаружена близкая к Земле черная дыра, которую можно было бы увидеть невооруженным глазомФото из открытых источников / Getty Images / Science Photo Libra)

На расстоянии тысячи световых лет от Земли астрономами был обнаружен массивный объект массой четыре наших Солнца. Это открытие произошло совершенно случайно в 2004 году, но стало известно только сейчас. Об этом сообщает DailyStar. (esoreiter.ru)

Астрономы обнаружили черную дыру благодаря тому, что она является частью орбитальной группы космических объектов (HR 6819), в которую входят две звезды. Эти звезды вращаются вокруг пустоты, которой и является та самая черная дыра.

Фото из открытых источников / via REUTERS — Представление художника о тройной системе HR 6819

По словам ученых, если бы этот объект благодаря мощному гравитационному притяжению не удерживал свет, то его можно было бы увидеть невооруженным глазом.

Команда астрономов еще 2004 году заметила странное поведение двух светил в созвездии Телескопиум. Один из участников команды Томас Ривиниус рассказал, что на тот момент они посчитали, что это просто расположенные рядом звезды. Но когда они увидели, что один из объектов стал перемещаться по кругу, то поняли, что на них воздействует сила гравитации невидимого объекта.

К сожалению, астрономы не смогли рассказать о своем открытии, так как одного из участников команды не стало, и на тот момент все ушло на второй план. Только лишь аналогичное открытие другой команды астрономов, напомнило Томасу Ревиниусу о давно забытом открытии.

[embedded content]

Источник


Spread the love