Рекордные дожди обрушились на восточное побережье Австралии

Большая часть восточного побережья Австралии была поражена влажной погодой в ночь на 20 мая 2020 года, когда холодный фронт вызвал дожди в Виктории, Новом Южном Уэльсе и Квинсленде.

По прогнозам, суровые погодные условия продлятся до выходных, так как страна переживает ранний зимний взрыв. Квинсленд, в частности, зафиксировал 450 мм дождя за 48-часовой период до 22 мая — самый высокий двухдневный уровень осадков за 29 лет.

В Квинсленде сильные дожди обрушились на части северного региона, вызвав предупреждение о наводнении в некоторых районах. Наводнение было зафиксировано в некоторых районах Северного тропического побережья.

Интенсивные ливни были вызваны глубоким слоем насыщенного влагой воздуха на севере, взаимодействующим с низким желобом у Северного тропического побережья.

В некоторых районах за 48 часов до утра четверга, 21 мая, выпало более 500 мм осадков. Около 520 м дождя было зарегистрировано в бухте Булган близ Талли.
 

Около 450 м осадков было зафиксировано в бухте Бингил, что делает его самым высоким двухдневным итогом за 29 лет и самым высоким в течение месяца мая с момента начала учета в 1926 году.

Двухдневный ливень включил в себя 300 мм в течение 24 часов, что также является новым рекордом для мая.

По состоянию на 00:00 UTC (10:00 LT), предупреждения о наводнении были на месте для рек Mulgrave, Russell и Tull. Дожди ожидаются над регионом в воскресенье, 24 мая.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *