SpaceX отправили астронавтов к МКС

Ракета, построенная компанией SpaceX , взлетела с Земли вместе с двумя американцами в субботу, открыв новую эру коммерческих космических путешествий и вернули НАСА возможность запуска астронавтов с территории США впервые за почти десятилетие.

Даг Херли и Боб Бенкен из НАСА взлетели на борту гладкой бело-черной капсулы в форме пули Crew Dragon на вершине ракеты Falcon 9, которая взлетела с той же стартовой площадки, на которой астронавты Аполлона отправлялись на Луну 50 лет назад. Полет был отложен на 3 дня из-за штормовой погоды во Флориде.

Согласно плану, астронавты прибудут на Международную космическую станцию в воскресенье на срок до четырех месяцев, после чего вернутся на Землю.

Полет завершил девятилетний перерыв для НАСА, самый длинный перерыв в его истории.  С тех пор, как в 2011 году космический челнок вышел на пенсию, НАСА использовало российские космические корабли, запущенные из Казахстана, для отправки астронавтов США на космическую станцию и с нее.

В последующие годы НАСА поручило разработку и постройку своих космических кораблей следующего поколения компаниям SpaceX и Boeing, заключив с ними контракты на сумму 7 миллиардов долларов США в рамках государственно-частного партнерства, направленного на снижение затрат и стимулирование инноваций.


По подсчетам НАСА, более 3 миллионов зрителей смотрели запуск онлайн.

Несмотря на то, что НАСА настаивало на том, чтобы публика оставалась дома, зрители собирались вдоль пляжей и дорог за несколько часов до старта.

Астронавты находились на карантине более двух месяцев до старта. Техники SpaceX, которые помогали им надеть скафандры, носили маски и перчатки. А в центре запуска контроллеры SpaceX располагались далеко друг от друга.

[embedded content]
Первая ступень ракеты приводнилась в океане на плавучую платформу.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *