В России появился «короновирусный класс»

Комментарий: Коррупция как основа системы | Авторская Колонка ...

Телеграмм НЕЗЫГАРЬ

ОколоКремля говорят, что рынок недвижимости в Подмосковье растет неожиданно бойко. Дома по 40-50 миллионов улетают буквально в миг. Свободных денег так много, что никакой ипотеки не требуется.

ОколоКремля говорят, что все дело в колоссальном объеме свободных денег. Причиной чего стали госпрограммы по борьбе с коронавирусом (счет идет от 500 млрд) и пакеты правительственной поддержки (порядка 2,8 трлн рублей) госпрограмм и госконтракты.

Посредники и сопричастные получают свой коронавирусный процент.

Так что борьба с коронавирусом плавно перерастает в стабилизацию — рост объемов покупки недвижимости и новые рекорды вывоза капитала.

Деньги победили не коронавирус, но укрепили благосостояния бюджетно-управляющего класса.

Телеграмм Рязанский защитник

Жиреет не только Москва, скупая дорогую недвижимость.

В Рязани в элитном районе Солотча почти не осталось коттеджей. А еще недавно вся карта пестрела предложениями. Казалось что такое их количество по цене 10-30 миллионов рублей никогда не найдут покупателей в провинциальной Рязани.

На фоне обнищания одних, налицо внезапное обогащение какой-то элитной прослойки, допущенной к денежным потокам.

Телеграмм Чисто для фиксации

Странно было бы, если бы на коронавирусе не воровали. Вот и воруют.

Другой вопрос в том, что  недавно секретарь Совбеза обращал внимание правоохранителей на коррупционную составляющую при реализации нацпроектов.

Почему бы уже сейчас не обратить внимание правоохранителей на точно такую же составляющую в отношении всевозможных борцов с ковидом?

Нужно включать борьбу с коррупцией как политический инструмент в схемы транзита власти. Иначе коррупционеры навяжут президенту и стране свою схему транзита. Которая будет радикально расходиться с тем, что хотел бы Путин и что хотела бы страна.

Телеграмм ДУМАем

Если это факт то факт тревожный. И то, что российский олигархат за время пандемии, когда «глубинный народ» доедал … без соли, нарастил свой капитал на $62 млрд., еще больше увеличив разрыв между бедными и богатыми, а не направил часть него на поддержку малоимущих, означает, что наша «элита» не только не изменилась за время пандемии, но и продолжает идти, как я писал, трагическим курсом Титаника. (https://t.me/dumayem/502)

Возможно, кто-то из них надеется в последний момент нажать красную кнопку катапультирования, но,   чем дальше, тем меньше страны, выбранные для мягкого приземления, ждут наших успешных ребят с их крутыми и подозрительными доходами, полученными за пару десятков лет.

Для сложных посткавидных социальных процессов, бродящих сейчас в общественном котле, такое демонстративное «ожирение» на фоне вынужденной массовой карантинной «диеты» — является реальными «дрожжами», подталкивающими в социуме скорость созревания и протестных настроений и требований перемен.

При этом, государственное манипулирование общественным сознанием становится все менее эффективным и всё это уже отражается падением рейтингов главных политических акторов.

Телеграмм Алёхин. Telega власти (Роман Алехин)

Коронавирусные деньги не просто укрепили состояние бюджетно-управляющего класса, но и создали новый «коронавирусный класс», который научился пилить бюджеты, используя чрезвычайные ситуации. Коронавирус обогатил очень многих чиновников и околочиновников и создал задел для будущих обогащений, так как многие его использовали ещё и для завода своих друзей и родственников в разные бюджетные учреждения и на разные должности во власти.

К сожалению, избитую фразу: кризис — это не только проблема, но и возможности, часть чиновников поняла по-своему и в полной мере используют, открывшиеся возможности, исключительно для себя и своего окружения.

Телеграмм Толкователь

Незыгарь @russica2 пишет, что появился новый «коронавирусный класс», который обогащается на государственных бюджетах по борьбе с коронавирусом.

Но также этот класс обогащается и рыночно (псевлорыночно). Были подсчёты, что только продажи масок при обязательном их ношении приносят в Московской агломерации 1,5-2 млрд. руб. в неделю. Т.е. региональные администрации заинтересованы в том, чтобы принудительный масочно-перчаточный режим продолжался как можно дольше, принося им миллиарды рублей на пустом месте. Отсюда – и категорическое нежелание этого класса раздавать маски бесплатно, как это происходит во многих странах мира.

Телеграмм Алибабаич

У чиновников появляются свободные деньги, у людей —тяжелый экономический кризис.

Обязательно нужно записать в «коронавирусный класс» представителя татарского лобби в Дагестане Артема Здунова. Артём Здунов оказывает посильную помощь своим татарским друзьям из бюджета Дагестана. Из публикации «кому война — а кому мать родная (https://t.me/alibaba_05/270)»:

Председатель татарского лобби в Дагестане Артём Здунов продолжает продвигать интерес своих друзей из Татарстана. Татарстанская компания поставила в Дагестан 1,1 млн медицинских масок. Поставку обеспечила компания ООО «Фармацевтический медицинский полис РТ». Директор компании Альберт Гайфуллин является другом председателя правительства Республики Дагестан Артема Здунова. Компания «Фармацевтический медицинский полис РТ» напрямую ангажирована с Главой Татарстана. Компания принадлежит Рустэму Магдееву и Рамилю Харбиеву. Магдеев — доверенное лицо главы Татарстана. Харбиев работал министром здравоохранения РТ. При желании Главы Татарстана власти могли бы подарить «братской» республике n-количество масок. Но лучше заработать на Дагестанцах. Для этого и был отправлен Артём Здунов.

Татарский «коронавирусный класс» обмоет свои заработные на бюджете Дагестана деньги. Ну, а Дагестан ожидает татарский праздник «сабантуй», появившийся на главной площади Махачкалы с приходом татарского лобби в Дагестан. Заготовили лучшего дагестанского гуся для именитых татарских чиновников из правительства РД. Жертвенный «дагестанский гусь» сопротивлялся как мог, но против «коронавирусного класса» из Татарстана у него не было шансов.

А между прочем, в Татарстане дагестанских праздников не отмечают. Хоть бы раз прислали «татарского праздничного гуся» для народа Дагестана.

Телеграмм Шулика

В этой всей истории есть второй аспект, не менее важной. То, что на коронавирусе воруют, это факт, я бы сильно удивился, если бы не воровали и не наживали капиталы. Если у нас похоронный бизнес прибыльнее нефтяного, то какие вопросы могут быть?

Тут важно то, что люди с деньгами тоже самоизолируются. Видимо, они понимают, что это все надолго и уберечься в мегаполисе у них шансов существенного меньше, чем в частном доме в пригороде. Тем более с учетом всяких самоограничений это еще способ создать собственную экосистему с прогулками, попойками, даже концертами и выставками для своих. Так что перспективы бедного города с гетто и богатых пригородов вполне себе близкая перспектива. И это поменяет всю городскую политику. Вместо урбанизма появятся как раз пропуска, ограничения и Большой брат. Иначе расшатанный эпидемией мегаполис с нынешними дремучими подходами к управлению не сохранить.

Телеграмм Северное измерение

Резкий рост скупки подмосковной элитной недвижимости (да и не только, в регионах происходят те же процессы) бенефициарами госпрограмм по борьбе с коронавирусом, о чем пишет НЕЗЫГАРЬ, в очередной раз подтверждает правоту широко распространенной в народе крылатой фразы о том, что «наша история учит нас только тому, что ничему не учит…» и ее вариаций.

Очень похожее в России происходило чуть более 100 лет назад, во время первой мировой войны, когда нувориши жировали на военных поставках. Следовательно, история этого века элиты так ничему не научила: катастрофическое завершение той войны, революция, гражданская война, потом эксперимент с созданием «социалистического» государства, репрессии, новая мировая война, все это начиналось с того, что кто-то наживался на войне, на чужом горе, не желая осознавать неминуемых последствий своего мародерства.

Далеко не все, употребляющие эту фразу в своей речи, знают о том, что она (вернее, ее первоисточник) принадлежат перу великого русского историка Василия Осиповича Ключевского, и в оригинале она звучит так: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Сейчас все мы можем наблюдать быструю радикализацию общества в условиях, когда люди видят, что врачи-герои, очень часто почти без средств индивидуальной защиты, спасают людей в ковидных больницах, а чиновники от медицины набивают долларами и евро очередные коробки от обуви.

А ведь наказание истории за невыученные уроки, как правило, оказывается неминуемым и неотвратимым, жаль только, что пострадать могут все, и виновные, и непричастные…

Телеграмм НЕЗЫГАРЬ

Пандемия привела к накоплению довольно серьезной общественной энергии. В России особо ни во что не выливается кроме мемов в соцсетях – но какой-то выплеск должен произойти. https://t.me/Vinogradov74/1116

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *