Каждые 6 секунд Земля теряет часть тропических лесов размером с футбольное поле

Каждые 6 секунд Земля теряет часть тропических лесов размером с футбольное полеФото из открытых источников

Ученые сообщили, что в течение 2019 года во всем мире было утрачено 9,3 миллиона акров леса. Более трети первичных лесов от этого количества потеряла Бразилия, а в Австралии пожары ускорили потери леса на 560%. (esoreiter.ru)

Исследование с помощью спутников показало, что прошлый год был одним из самых худших в истории тропических лесов.

Согласно проведенному Всемирным ресурсным Институтом (WRI) анализу, выяснилось, что площадь тропических лесов в прошлом году каждые шесть секунд сокращалась на размер равный площади футбольного поля.

Огромное значение для экосистем имеют так называемые первичные леса, которые имеют возраст от десяти лет и старше. Они, по сути, являются домом для большого количества животных и птиц, а также способны поглощать огромное количество углекислого газа.

Приблизительно 9,3 миллиона акров было потеряно в течение 2019 года, что примерно равно площади Швейцарии. Ученые считают, что такой уровень потерь просто неприемлем, и, скорее всего, мы своими действиями движемся в неверном направлении.

По мнению исследователей GFW, развитие сельского хозяйства, лесозаготовки, пожары, добыча ископаемых, а также рост численности населения планеты, ведут к исчезновению древесного покрова.

Огромное влияние на климат оказывает вырубка лесов, так как деревья поглощают около трети мировых выбросов углекислого газа. В этом нехорошем мероприятии Бразилия является лидером, так как на ее территории наблюдается более трети потерь леса. Это просто невероятно – на ее в прошлом году территории исчезло 1,36 миллиона гектаров леса (площадь Черногории).

Власти Бразилии постоянно подвергаются критике со стороны экологов за политику, поощряющую незаконную вырубку лесов, а в условиях коронавирусной пандемии все эти вопросы в стране вообще отошли на второй план. Мол, теперь не до этого. Согласно последним данным, за апрель 2020 года этой страной уже было уничтожено леса площадью в четыре раза превышающей площадь Парижа.

Ученые обращают особое внимание на то, что в 2020 году темпы обезлесения на 55 процентов выше, чем за те же месяцы 2019 года. Необходимо срочно предпринимать определенные шаги, позволяющие снизить темпы обезлесения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *