В Южной Атлантике корабли становятся неуправляемыми и плавают кругами

Spread the love

Четыре танкера внезапно потеряли управление и стали плавать кругами в Южной Атлантике, к западу от южноафриканского города Кейптаун.

Ранним утром в воскресенье 31 мая старшие офицеры на борту нефтяного танкера «Виллоуи» были вызваны на мостик, где им сообщили, что их корабль и еще четыре судна, находившиеся поблизости от него, каким-то таинственным образом двигаются кругами по сужающейся спирали, возможности управлять судном нет, и что все корабли взяли курс на сближение.

Можно было бы предположить, что сильные течения толкали суда по кругу, но там, где корабли плыли в Южной Атлантике, к западу от южноафриканского города Кейптаун, таких течений не было.

После безуспешных попыток вернуть управление судном, команды танкеров отключили автоматику и взяли управление судами в ручном режиме, что позволило избежать столкновения.

Произошедшее заставило ученых попытаться найти ответ о причинах происходящих аномалий в данном районе. 

Ранее, Европейское космическое агентство обнаружило там еще кое-что странное.

Магнитная аномалия Южной Атлантики быстро увеличивается

Никто не знает почему, но магнитное поле Земли, которое потеряло почти 10% своей силы за последние два столетия-становится особенно слабым в большом регионе, простирающемся от Африки до Южной Америки, воздействуя на спутники и космические аппараты.

Известная как Южноатлантическая аномалия, напряженность поля в этой области быстро уменьшилась за последние 50 лет, как только сама область выросла и переместилась на Запад. 

А за последние пять лет к юго-западу от Африки, очень близко к тому месту, где плыла «Виллоуи», возник второй центр минимальной интенсивности магнитного поля Земли.

Одно из предположений относительно этого ослабления заключается в том, что это признак того, что Земля движется к развороту полюса — в котором Северный и южный магнитные полюса переворачиваются и меняются местами.

Это переключение произойдет не сразу и сначала появятся несколько северных и южных магнитных полюсов по всему земному шару.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love