Ученые предупредили о засухе в конце июня в Астраханской области

Угроза посевам сельскохозяйственных культур может возникнуть на территории Астраханской области в третьей декаде июня из-за высокой температуры воздуха и отсутствия осадков, предупреждают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

«Ученые института обращают внимание на сочетание высоких, свыше 32 градусов, дневных температур и отсутствия осадков на территории Астраханской области в третьей декаде июня, которое может привести к почвенной засухе и угрозе посевам сельскохозяйственных культур», — говорится в сообщении на официальном сайте ВНИИ ГОЧС.

Ранее сообщалось, что в условиях дефицита воды, вызванного небольшим количеством снега, водохранилища и ГЭС на маловодных реках РФ могут перейти на режим экономного расходования. Кроме того, из-за теплой и малоснежной зимы сильная засуха может грозить Нижегородской и Волгоградской областям. А во Владимирской, Рязанской, Московской, Тверской и Нижегородской областях возможно возникновение торфяных пожаров.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *