Незыгарь: Игра Москвы в Беларуси

Spread the love

Лукашенко перепутал Путина с Медведевым в Минске - Ведомости

Телеграмм НЕЗЫГАРЬ

Текущее

I

Беларусь.

  1. В Москве нет планов сместить Лукашенко. Никто в Москве играть в Майдан не будет. Да и сам «майдан» как известно строится всегда как мега проект, в котором участвует несколько сильных игроков.
  2. Москва крайне болезненно реагирует на игры Вашингтона и Пекина в «минскую игру». Россия рассматривает Белоруссию как зону своих интересов. Москву напрягает игра американцев с белорусской элитой.
  3. Лукашенко-фигура уходящая. Напрягает. Это точка согласия. Москве нравится Виктор Лукашенко. Последний — партнер Дмитриева и Кадырова. Виктор хорошо воспринимаем семьей Патрушевых.
  4. Премьер Головченко- креатура Виктора Лукашенко. Фигура Натальи Кочановой Москву устраивает меньше, она политик не самостоятельный. Кочанова ориентирована лично на Лукашенко- старшего. Ориентирована на Запад.
  5. Ставка Москвы на Лукашенко-Головченко (как обеспечивающего транзит капиталов минской семьи в ОАЭ и Катар) уже ударило по Кадырову в «грузинской истории».
  6. Задача Москвы сейчас не свергать Лукашенко и не создавать новый очаг напряженности около собственных границ.

Задача- ослабить лично Лукашенко-старшего и его придворное окружение, и обеспечить передачу власти Лукашенко-сыну.

  1. При этом Москва будет жестко и адекватно отвечать Пекину и Вашингтону, не позволяя им стать системными игроками в Беларуси. При том, что сам Лукашенко как раз заинтересован в именно в таком сценарии.

II

Конфликт становится инструментом динамики процессов.

Жесткие заявления Чеснакова в отношении Володина  ОколоКремля уже оценили как проявление психологической напряженности в политическом блоке Кремля.

Две непростые кампании — в июле и в сентябре — дают о себе знать.

Политический блок уже махнул рукой на идеологическое сопровождение голосования и на помощь регионов.  Политический блок делает ставку на технологические механизмы, одновременно накапливая «зеленую папку претензий».

Вероятно, что задача максимально снижать запрос на результат, оформляя его как демократическую победу. ( при контрольной явке 55-60 и результата 60-65%).

При этом, нельзя сбрасывать и тот факт, что в организации предвыборных скандалов заинтересанты сами субъекты- организаторы голосования.

(А тут еще из Думы попросили МВД проверить журналистов Дождя на вброс информации о ложных избирателях).

Политический блок во главе с Кириенко в ближайшие месяцы будет находиться под сильным ударом в связи с сокращением внутриэлитной поддержки.

Ряд экспертов даже не исключают отставки Кириенко.

При этом ОколоКремля говорят, что некогда уверенные позиции Ковальчуков также размываются.

Так премьер Мишустин буквально воспринял пожелания Президента самоудалиться и его контакты с Грефом весьма напрягают и Ковальчуков, и Кириенко.

Кроме того, история с реестром россиян и передача контроля ФНС при содействии Сбербанка уже привела к серьезному конфликту, в результате которого Михалков стал критиком и Грефа, и Мишустина.

Против цифрового концлагеря активно выступают Михалков (привет Мишустину от Ковальчуков), РПЦ и Малофеев, который становится идеологом строительства правой партии (Двуглавый орел-РПЦ-Михалков-Глазьев).

Против усиления налоговиков вероятно и силовики, которым сама идея Мишустина мало интересна.

ОколоКремля говорят, что МВД недовольно не только всей ковидной московской историей, но конфликт усиливается по линии МИД — миграционная служба.

Говорят, что Ковальчуки постепенно начинают терять контроль над Питером. Да и напряженность отношений с Пригожиным ничем хорошим не предвещает закончиться.

А вся социология показывает, что  у населения усталость от искусственной официозной позитивной повестки.

При том что сильного запроса на протесты нет, социологи фиксируют энтропию злобы и недоверия институтам власти.

При чем этой коррозии начинают как раз подвергаться лоялисткие к власти граждане, «Путинский электорат размывается при полном бездействии полит администраторов. Это негативный тренд. это потеря лидерских позиций».

III

ОколоКремля говорят, что если весной идейными генераторами досрочных выборов были активисты ЕР, Медведев.

При скепсисе политического блока, но не при его несогласии. То теперь идеи досрочных выборов скорее нервируют основных акторов.

Тем более что готовности к выборам нет ни у кого. А хайп ловят многие.

Телеграмм Майский указ

Согласимся и поспорим с гуру @russica2 по поводу текущей обстановки на российско-белорусском направлении.

 1) В Москве действительно нет планов сместить Лукашенко. Потому что любые «майданные» процессы на просторах СНГ в АП и лично Владимиром Путиным рассматриваются в качестве репетиции для дестабилизации ситуации в самой России. Никто не рискует идти к Президенту с подобными идеями, опасаясь обвинения в алармизме.

2) Москва если и «реагирует болезненно на участие Вашингтона и Пекина в «минской игре», то делает это «глубоко в душе». Заигрывание с Китаем и США это личная инициатива Лукашенко. Китай для него (наряду с ОАЭ) —  запасной аэродром на случай смены режима в республике. У батьки есть договоренности с властями Поднебесной о возможном предоставлении политического убежища после 2021 года в случае повторения армянского сценария. Контакты с США — способ легализоваться после августовских выборов и получить еще один козырь в действиях против России, в части получения экономических преференций. Ни российский МИД, ни АП никаких конкретных мер по минимизации подобных игр белорусского президента не предпринимает. Посол в Минске Мезенцев — человек безвольный и слабый. Лукашенко откровенно использует его, предоставляя Москве ту информацию, которую считает нужной донести до сведения Путина/Мишустина/Козака.

3) «Лукашенко — фигура уходящая. Напрягает (https://t.me/russica2/29743)». Согласимся. Но Лукашенко власть не отдаст никому и никогда: это иллюзии тех, кто не знает Александра Григорьевича. Жажда власти и тотальное недоверие к окружению — залог его политического долголетия и выживания. Виктор — хороший и грамотный парень, более выгодный для России, но с точки зрения влияния в стране — не чета батьке. Даже Виктор вынужден использовать «толмачей», чтобы достучаться до отца. При таком сценарии передачи власти  номенклатура (а именно она и будет следующей властью в Беларуси, так как государство тотально контролирует всю экономику страны), безусловно, заберёт реальные рычаги управления в свои руки.

4) Премьер Головченко — креатура Александра Лукашенко. Очередное временное решение. Как только Головченко станет излишне самостоятельным, начнёт налаживать собственные контакты внутри страны и за рубежом, Лукашенко по старой доброй привычке «пригасит» премьера и вновь «обновит команду».

5) «Незыгарь» пишет, что «Задача Москвы сейчас не свергать Лукашенко и не создавать новый очаг напряженности около собственных границ. Задача — ослабить лично Лукашенко-старшего и его придворное окружение». Если такая задача действительно поставлена тем, кто имеет на это право, то никаких конкретных действий по линии МИДа, посольства, Россотрудничества и прочих структур для её реализации не предпринимается. Москву Лукашенко как самостоятельного игрока не воспринимает: он распоясался и делает всё, что считает нужным. В АП же — полное самоустранение. Даже с кандидатом Бабарико  (https://t.me/russicatop/12445)никто не пожелал встретиться, чтобы «не раздражать лишний раз Александр Григорьевича».

6) Коллеги написали много красивых и справедливых тезисов, но это это лишь декларация. Путин не воспринимает Лукашенко, не верит ему и считает «недоговороспособным», но не готов менять политику по отношению к Беларуси, потому что ему не приносят «патроны»: в окружении российского Президента нет человека, способного подготовить и реализовать  «дорожную карту» участия в смене режима в Беларуси с целью принуждения к реальной экономической (а не политической) интеграции двух стран.

7) Есть еще один нюанс, о котором в Кремле предпочитают не говорить. Лукашенко на протяжении всех 24 лет своего правления создавал мощное белорусское лобби в Москве — в органах госвласти и бизнесе. И нужно отдать ему должное, преуспел в этом. Сейчас это «лобби» состоящее из высокопоставленных чиновников, банкиров, бизнесменов не позволяет вменяемым людям в администрации Президента разобраться в происходящем в Беларуси и включить инструменты «мягкой силы» для корректировки курса на конфронтацию и шантаж, которые избрал Лукашенко по отношению к России.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love