Ухань снова в центре глобального мегаскандала: золотой запас Китая сделан из позолоченной меди.

/**/

Одним  из самых возлюбленных сюжетов государственного телевидения любого из государств является демонстрация золотого запаса страны. Обычно, когда телезрители под методично повторяемую мантру “это наше” созерцают стеллажи из золотых слитков, они впадают в состояние прострации. У людей может не быть денег и на завтрашний обед/ужин, но после созерцания “нашего” они чувствуют себя  сытыми. 

[embedded content]

Наверное, смотрение на золотые резервы может даже в какой-то мере заменить еду и потому является отличным средством для похудения, однако, людей с маслом в голове при просмотре подобных фильмов всегда терзают смутные сомнения. В частности, люди задают вопрос: а кто проверял – золото там или нет? Может все золото уже давно вывезли ануннаки,  а людям показывают свинцовые слитки в обертке из желтой фольги? 

/**/

Обычно, когда поднимается этот вопрос набегают разного рода эксперты и начинают загибать пальцы про системы контроля, про клейма и так далее, а задавшим крамольный вопрос строго рекомендуют носить шапочки из фольги. Тем не менее, рано поздно все тайное становится явным и в Китае, в печально известной провинции Хубэй разгорается дикий скандал с компанией  Kingold.

Wuhan Kingold Jewelry Inc. была формально основана в 2002 году на базе сети золотодобывающих предприятий провинции, принадлежавших Народному банку Китая. В ходе китайского варианта приватизации-реструктуризации предприятия записали на некого господина Цзя Чжихуна – бывшего очень, очень высокопоставленного военного, который решил заняться золотым бизнесом. 

В 2010 году Kingold дебютировала на Nasdaq и с тех пор её акции росли как на дрожжах, поскольку контора занимается ни чем иным, чем созданием золотого запаса Китая, который один из самых больших в мире.

Поскольку большой бизнес, даже бизнес по подниманию золота с земли, предполагает кредиты, Kingold активно эти кредиты брала, а в качестве гарантии выдавала банкам золото в слитках. Всего банки взяли 83 тонны, что эквивалентно 22% годового производства золота в Китае и 4,2% государственного золотого запаса на 2019 год.

/**/

Так шли годы и годы, целые десятилетия: банкиры приходили к себе в подвал, где служащие катали нагруженные слитками тележки, пили коньяк, все это созерцали и воображали, что жизнь удалась.   И так могло продолжаться, наверное, вечно, но тут кому-то из банкиров пришла в голов идея проверить: а настоящее ли золотишко?

[embedded content]

Может человек сильно выпил, может кино посмотрел про гири, может еще была какая-то причина, но, когда один из слитков распилили, там обнаружилось нечто:

Таким образом в красивой золотой упаковке в слитке была тяжелая вольфрамовая пластина. 

Решив, что это какое-то локальное мошенничество служащих, банкир приказал распилить другой слиток – и начинка там оказалась  такая же самая. Тогда распилили второй, третий, и так далее слиток. Фальшивыми оказались все. И все было предоставлены фирмой Kingold в качестве залога кредита.

Банкир правильно понял, что его поимели, но что-то предъявить господину Цзя не рискнул, поскольку господин Цзя не просто военный, а большой военный, семья которого курировала золотые прииски по поколению. Естественно, там повязаны и другие люди и из Министерства обороны, и из спецлужб, и даже из родной коммунистической партии.

Поэтому банкир на стенку не полез, а стал пробивать коллег, которые тоже давали господину Цзя кредиты под залог. Поэтому банкир рекомендовал тоже попилить образцы. И как выяснилось – там все 83 тонны такие. Причем, некоторых господин Цзя держал совсем за лохов и на упаковку вольфрама не заморачивался, а просто присылал позолоченную медь. 

 И далее банкиры уже решили действовать, поскольку 83 тонны – это уже сумма не шуточная.  Они пожаловались родной коммунистической партии и начался скандал, поскольку непонятно – сколько там еще таких слитков. Может быть медно-вольфрамовый весь золотой запас КНР. А может там случилось вообще страшное и Китай рассчитывался этим “золотом” с партнерами, тоже отдавал его под залог. 

  В общем, ситуация в Китае начинается не простая и для местных старателей уже, может быть, экскаваторы роют расстрельные рвы. Однако это исключительно внутреннее дело Китая и нас оно мало интересует. Гораздо интереснее сколько в мире еще таких товарищей Цзя, поскольку подделка золотого запаса страны – это такая тема, что крыша у товарищей Цзя выше, чем крыша у товарища Си. Не исключаем, что его боссом вообще может быть какой-то ануннак с планеты Нибиру. В таком случае даже не знаем, чем закончится для прославленных следователей расследование и с интересом следим за развитием событий.   

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *