Шондонг — самая большая пещера в мире

Spread the love

Казалось бы, в 21 веке на Земле уже не осталось мест, куда не ступала нога человека. Однако, периодически, Природа открывает нам свои новые чудеса, подпитывая тягу к Неизведанному. Так, в 2009 во Вьетнаме нашли самую большую пещеру в мире — Шондонг (Son Doong Cave). Длина ее составляет почти 9 километров, в ширину она местами достигает 150 метров, а в высоту — до 250м. Пещера находится в 500 км к югу от Ханоя в провинции Куангбинь на границе Вьетнама и Лаоса.

Главная особенность пещеры — наличие долин — гигантских дыр в потолке, куда проникает солнечный свет. В этих местах растут настоящие джунгли с эндемичной флорой и фауной — то есть, подобных растений и животных больше нет нигде в мире!

Кроме того, здесь растут гигантские сталактиты и сталагмиты — до 70 м в высоту. А по дну пещеры протекает река. 

На самом деле, местные жители обнаружили пещеру еще в 1991 году, но изучить ее детально смогли в 2009 году британские исследователи. Первые туристы прошли здесь лишь в 2013 году. Для того, чтобы попасть сюда, необходимо получить пермит (специальное разрешение) от правительства Вьетнама. За сезон выдается всего 500 пермитов.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love