1948 год, смерть летчика Томаса Мантелла во время погони за НЛО

Spread the love

7 января 1948 года стало трагическим днем для капитана национальной гвардии ВВС США в Кентукки Томаса Ф. Мантелла и его семьи, друзей и товарищей по оружию. Дело Мантелла навсегда останется важной частью истории сообщений об НЛО конца 1940-х и начала 1950-х годов.Ему выпало несчастье стать первым человеком, отдавшим свою жизнь в непрекращающейся погоне за неуловимой истиной, скрывающейся за сообщениями о летающих кораблях из других миров.

Он отдал все, что имел, чтобы добраться до этого таинственного, разумно управляемого металлического корабля, но что бы это ни было и кто бы им ни управлял, он ушел от погони в тот день, когда погиб Томас Мантелл.

В тот роковой день Мантелл пилотировал F-51, направлявшийся на авиабазу Стэндифорд в штате Кентукки. Его сопровождали еще три самолета.

Примерно в 13: 30 Полиция штата Кентукки начала получать сообщения от обеспокоенных граждан о том, что они заметили большой круглый объект, пролетающий над городом Мэнсвилл. В течение нескольких минут область видимости НЛО расширилась, охватив Ирвингтон и Оуэнсборо.

Этот был большой металлический летательный аппарат и он был тогда хорошо виден с башни Военно-воздушной базы Годман. Объект был описан как чрезвычайно большой, круглый, белесоватый по цвету, с красным светом в нижней части, и НЛО медленно двигался на юг.

Спустя немногим более часа после первых сообщений группу Мантелла попросили исследовать аномальный объект.

— Башня Годман вызывает четыре самолета, направляющихся на север над полем Годман. 

— Вас Понял, Башня Годмена. Это Национальная гвардия 869 года, командир звена. 

— Национальная гвардия 869 года с башни Годман. У нас есть объект к югу от Годмана, который мы не можем идентифицировать, и мы хотели бы знать, есть ли у вас достаточно топлива; и если да, то не могли бы вы поискать его, если хотите.

— Роджер, у меня есть бензин, и я поищу объект, если ты укажешь правильный курс.

Один из трех его спутников в полете получил разрешение продолжить выполнение заранее назначенного плана полета, в то время как Мантелл и оставшиеся два самолета направились к координатам визуальных наблюдений НЛО.

Мантелл первым поднялся на высоту 4.5 км  и, достигнув этой позиции, передал по радио в диспетчерскую вышку следующее сообщение:

— Объект теперь прямо передо мной и над моей головой, движется примерно с половиной моей скорости… Он кажется металлическим объектом, солнце отражается от металлического объекта, и он имеет огромные размеры… Я все еще поднимаюсь… Я пытаюсь подойти поближе, чтобы лучше рассмотреть его.

5400, 6000, 6700 метров высоты! слишком высоко для истребителей Второй мировой войны без кислорода! Два других самолета повернули назад, оставив Мантелла одного преследовать гигантский объект. Судя по всему, Мантелл потерял сознание от недостатка кислорода на высоте около 9000 метров, по крайней мере, его самолет выровнялся на этой высоте, а затем как бы остановился в воздухе и плашмя упал на землю.

Он разбился на ферме Уильяма Дж.Филлипса близ города Франклин, штат Кентукки. Часы Мантелла остановились в 3: 16 вечера, и его тело все еще было пристегнуто в самолете, который стал его гробом.

Он провел 45 минут в безумном полете в царство неизвестности. К 15: 50 гигантский корабль не был виден с Годмена, но сообщения продолжались, поскольку НЛО продолжал двигаться на юг в Теннесси.

Сообщения о случившемся распространились со скоростью лесного пожара. Теории и домыслы достигали радио-шоу, телевидения и газет. История New York Times началась с этого заголовка: «летчик умирает, преследуя летающую тарелку», и еще одна история была озаглавлена: «самолет взорвался над Кентукки, когда сообщили о странном объекте.»

Распространенные предположения о том, что Мантелл преследовал НЛО, были опровергнуты Военно-воздушными силами, которые первоначально пытались скрыть правду и заявили, что Мантелл и его звено преследовали планету Венера. Они также объявили, что его смерть была напрямую связана с кислородным голоданием.

Этот почти комический вывод был быстро опровергнут очевидцем, Гленом Мэйсом, жившим неподалеку от Франклина. Мейс категорически заявил, что самолет Мантелла взорвался в воздухе.

— Самолет сделал три круга, как будто пилот не знал, куда он летит, — доложил Мэйс, а затем начал падение. Примерно на полпути вниз раздался ужасный взрыв.

Также есть показания командира базы Годман Гая Ф. Хикса, который заявил журналистам, что наблюдал за НЛО в течение почти часа в бинокль. Он бы не спутал то, что увидел, с планетой Венера.

Миллер, находившийся в оперативном центре Военно-воздушной базы Скотт в Бельвилле, штат Иллинойс, также сделал несколько заявлений относительно катастрофы. Он следил за радиопереговором между Мантеллом и Годмен-Тауэром и очень ясно слышал это заявление.

— Боже мой, я вижу людей в этой штуке!

Миллер добавил, что утром после катастрофы на брифинге следователи заявили, что Мантелл погиб, «преследуя разумно управляемый неопознанный летательный объект.»

В заключение Миллер сделал такое заявление… — В тот же вечер прибыли офицеры Центра технической разведки ВВС Райт-Паттерсона из AFB и приказали всему персоналу передать любые материалы, имеющие отношение к катастрофе. Затем, после того, как мы передали их им, они сказали, что уже завершили расследование.

— Я больше не был скептиком. До этого времени я был им. Я видел это. Я видел как все было. Я видел НЛО. Теперь же я недоумевал, зачем правительству понадобилось так тщательно скрывать это от прессы и общественности.

В последние годы появилась дополнительная информация. Капитан Джеймс Ф. Дюслер, который был одним из нескольких военных офицеров в Годмане, был в отставке и жил в Англии. В 1997 году он заявил, что он и несколько других офицеров действительно видели гигантский НЛО, парящий над полем Годман в тот день.

Дьюслер, который был пилотом и исследователем крушения, заявил: «НЛО был странным, серым на вид объектом, который выглядел как вращающийся перевернутый рожок мороженого.»

Вскоре после катастрофы Дюслер посетил это место и сделал следующие наблюдения: «крылья и хвостовая часть отломились при ударе о землю и находились на небольшом расстоянии от самолета, — вспоминал он. Окружающие деревья не пострадали, и было очевидно, что во время падения самолета не было никакого движения ни вперед, ни вбок. Он просто, казалось,» животом шлепнулся » на поляну.

— На фюзеляже, который был целым и невредимым, было очень мало повреждений, и никаких следов крови в кабине пилотов. «На корпусе фюзеляжа не было царапин, указывающих на какое-либо движение вперед, а лопасть винта не имела никаких характерных царапин, чтобы показать, что она вращалась в момент удара, и одна лопасть была погружена в землю.

Характер повреждений не соответствовал самолету такого типа, врезавшемуся на большой скорости в землю. Из-за большого двигателя в носовой части самолета он должен был опуститься носом вперед и ударился о землю под углом. Даже если бы ему удалось проскользнуть внутрь, он все равно прорубил бы просеку между деревьями и канал в земле. Ни одного из этих признаков не было видно.

— Все указывало на то, что он только что плюхнулся животом на поляну. Должен признаться, мне это показалось очень странным.

Чтобы еще больше опровергнуть теорию «Венеры», астрономические записи показали, что планета была всего лишь на 33 градуса выше горизонта в момент инцидента, таким образом, полностью исключив ее из дела.

ВВС, смущенные падением теории «Венеры», теперь искали другое» мирское » объяснение наблюдавшемуся в тот день объекту. Обнаружив, что военно-морские исследования запускают огромные воздушные шары , ВВС нашли альтернативное решение.

Эта теория также была вскоре опровергнута после отчетов, что никакой воздушный шар не был запущен или мог бы быть в небе в тот день.

Теория НЛО получила еще больше доверия после смерти Мантелла. 8 января жители Клинтона, штат Северная Каролина, сообщили о конусообразном объекте, движущемся по небу с невероятной скоростью, а 1 февраля большой металлический НЛО был замечен испускающим оранжевый свет вблизи Земли в Circleville, штат Огайо.

Что бы ни случилось в тот день, когда Томас Мантелл разбил свой самолет, совершенно очевидно, что это был не метеозонд, и не Венера, и не какая-либо другая планета.

Это был пришелец с другой планеты или из другого измерения…

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love