Китай объявил Владивосток своим городом.

/**/

swarajyamag.com: Китай, который уже пытается изменить статус-кво по линии фактического контроля  в Восточном Ладакхе, теперь начал территориальный спор с Россией.

Как сообщает китайский ресурс WION, после того, как российские официальные лица опубликовали видео, посвященное празднованию 160-й годовщины основания Владивостока на Weibo, китайские официальные лица быстро партнеров поправили, напомнив им, что  Владивосток был территорией Китая еще в 19 веке.

/**/

Этот «твит»  российского посольства в Китае, где китайские официальные лица пишут:

«История Владивостока началась в 1860 году, когда Россия построила там военный порт. Раньше этот город назывался Хайшенвай. Он всегда был территорией Китая до того, как Россия аннексировала его через несправедливый Пекинский договор.

/**/

Следует отметить, что помимо Индии Китай в настоящее время также вовлечен в территориальный спор с Японией и вторгается на ее морскую территорию. 

Комментарий Редакции The Big The One: Как совершенно правильно пишут китайцы, история Владивостока действительно начинается всего в 1860-м году. В этот момент в Китае бушевала Вторая опиумная война, которую Китай с треском проигрывал. По этому случаю в империю Цин приехала делегация от царя, раздвинула пальцы и положила на стол контурную карту с новыми границами. Китайцам ничего не оставалось, как согласиться на эти условия, поскольку им было не до того. И вот теперь, спустя 160 лет Китай все вспомнил. 

В нашем материале Китайцы пишут страшные вещи про российский ядерный щит мы уже обращали внимание читателей на тревожный звоночек – публикацию китайского издания The Paper на предмет состояния российского ядерного щита. По мнению китайских военных экспертов его как бы нет и никакой угрозы он не представляет.   

Такие материалы в газетах на ровном месте не появляются, поэтому, раз материал пошел – значит была такая команда и материалы будут еще. По нашим расчетам следующий дружеский жест Китай должен был сделать где-то месяца через три, не раньше, но мы ошибались: все случилось через три дня и китайцы перешли с места в карьер, сразу выдвинув территориальные претензии. 

Не факт, конечно, что завтра во Владивосток прибудет китайский флот, на такие вещи нужна дипломатическая разминка, но, как говорил господин Горбачев, процесс пошел и в ближайшем будущем нужно ждать от Китая не слов, а действий, так что следим за развитием событий. 

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *