Парад планет вызовет на Солнце небольшие приливы

Spread the love

Парад планет, который начнется 4 июля, окажет небольшое гравитационное влияние на Солнце и может стать причиной небольших приливов, сообщили информационному агентству РИА Новости в астрономический институт им. П.К.Штернберга (ГАИШ).

Парад планет начнется 4 июля. Ночью можно будет невооруженным взглядом наблюдать Юпитер, Сатурн и Марс, а ближе к утру – Венеру. Юпитер и Сатурн будут видны на ночном небосклоне примерно с полуночи, Марс – примерно с 2-х часов ночи, а Венера – в предрассветные часы. Меркурий можно будет видеть по утрам только с 22 июля.

Парад продлится до середины августа и окажет определённое влияние на Солнце. Во-первых, это планеты Юпитер и Сатурн, как самые массивные, во-вторых, Земля и Венера, как не очень массивные, но зато близкие к Солнцу. Влияние планет проявится в появлении небольших приливов на нашем светиле, но они будут очень маленькими – порядка 1-2 сантиметров высотой, сообщили в Московском планетарии.

Учёные подчеркнули, что для астрономов парад планет не несет никакой ценности. А вот тем, кто запускает космические аппараты, взаимное положение планет важно. Иногда аппарат с Земли можно запустить так, чтобы он пролетел мимо двух планет одновременно, и за счёт такого гравитационного манёвра сэкономить топливо.

По словам специалистов, этот парад планет далеко не самый уникальный – в такую конфигурацию планеты собираются примерно раз в 20 лет.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love