Наводнение в Сербии

Spread the love

Из-за изменения климата погода становится неустойчивой и непредсказуемой. На юго-востоке, а также в Центральной Европе, зима сейчас более влажная, весенняя погода сухая, а лето палящее и жаркое. 

Растениеводство является уязвимым, и засухи, а также наводнения могут причинить серьезный ущерб. В последнее время в Сербии начался ранний летний сезон дождей, причинивший значительный ущерб.

Наводнения опустошают посевы и малиновые сады

Приток Западной Моравы, река Моравица затопила и уничтожила более тысячи гектаров малиновых садов в Западной Сербии. Подтоплено около 2-3 тыс. га картофельных и кукурузных плантаций, огородов и пастбищ, заявил президент Ассоциации производителей малины и ежевики Сербии Добривое Радович.

По оценкам специалистов, наибольший ущерб наносится тем местам, где поток покинул свое русло, затопив плодородные участки земли и вырвав с корнем стебли малины, а также садовые овощи, неся грязь и мусор. В некоторых местах накопленный слой грязи был толщиной в полметра, что означает, что трава в этих местах не может быть использована в качестве сена для кормления скота.

Экспорт малины, как правило, приносит около € 230 млн в год в виде дохода, по словам президента Radovic. Он добавил, что для достижения полной зрелости малины требуется два года. Даже если бы садоводы малины должны были посадить новую малину сегодня, они принесли бы плоды только через два года. 

Правительство Сербии приняло постановление о поддержке муниципалитетов, пострадавших от наводнения, в размере 1,7 млн. евро. Этот финансовый грант будет распределен среди пострадавших 27 муниципалитетов.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love