Ученые научились определять качество воды за несколько минут

Ученые научились определять качество воды за несколько минутФото из открытых источников

Американские ученые из Северо-Западного университета разработали технологию, которая позволяет всего за несколько минут выяснить, имеет ли вода вредные металлы или даже антибиотики. Об этом сообщает издание Phys.org. (esoreiter.ru)

Один из авторов исследования сообщил, что технология чем-то напоминает тест на беременность, то есть не нужно ждать недели, чтобы понять, что собой представляет вода в пробирке. Все намного проще, необходимо всего пару капель воды и тут же получите результат, который отобразит специальный маркер.

Оценить качество воды «предоставили» бактериям, которые сделают это при помощи своих молекулярных «вкусовых сосочков». Известно, что во время исследования ученые «научили» бактерии визуально сигнализировать о наличии загрязняющих веществ. Данную способность бактерий ученые оценили и решили взять на вооружение.

Изобретатели рассказали, что данная технология уже была опробована в штате Калифорния, в местности, где в прошлом году бушевали сильнейшие пожары. Ученые исследовали воду, где явно могло присутствовать много токсичных веществ. Новая разработка показала свою способность выявлять наличие повышенного уровня загрязняющих веществ не хуже существующих тестов, при этом намного быстрее и дешевле.

В статье исследователей также говорится, что новый подход позволяет выявлять присутствие в воде антибиотиков.

Ранее французские ученые решили загадку явления «мертвой воды», с которым столкнулись мореплаватели еще в 1893 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *