Земле грозит потепление, которое уже происходило 3,3 млн лет назад

Spread the love

Несмотря на то, что ученые все чаще говорят о невероятно большом количестве углекислого газа в атмосфере Земли, эта ситуация уже случалась в истории нашей планеты. Эксперты считают, что уровень, к которому мы приближаемся, последний раз мог быть 3,3 миллиона лет назад и, возможно, с такими условиями жизни ранее не сталкивался ни один вид прогрессивных приматов.

При нынешних темпах выработки CO2 в течение следующих пяти лет, уровень углекислого газа в атмосфере превысит отметку в 427 ppm, которая, скорее всего, была пиковой в период потепления эпохи плиоцена. Тогда температура была выше на 3С — 4С градуса, а уровень океана был на 20 метров выше, чем сегодня.

К таким выводам пришли ученые из Университета Саутгемптона. Для своего исследования они сконструировали специальную модель записи CO2 в плиоцене, используя данные, полученные от уровней бора в крошечных окаменелостях, собранных из глубоководных отложений Карибского моря.

Моделирование подтвердило тенденции, ранее наблюдавшиеся в ледяных ядрах, а также позволило более точно оценить диапазон CO2 в геологическую эпоху, когда уровни солнечной радиации были такими же, как и сегодня.

«Поразительный результат, который мы обнаружили, заключается в том, что самый теплый период плиоцена имел в атмосфере от 380 до 420 ppm CO2», — сказал один из авторов Томас Мел. «Это похоже на сегодняшнее значение около 415 ppm, а значит, мы уже находимся на уровнях, которые в прошлом были связаны с температурой и уровнем моря значительно выше, чем сегодня». В настоящее время уровень CO2 растет примерно на 2,5 ppm в год.

Авторы заявили, что изучение прошлого дало понимание того, что произойдет в будущем, а значит, у нас есть шанс осознать происходящее и максимально снизить риски будущей катастрофы.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love