Повторится ли рекордная жара на юге России?

Первая декада июля в Нижнем Поволжье ознаменовалась небывалым маревом. Непререкаемое господство азиатского антициклона сопровождалось погодой «миллион на миллион» – когда ясное небо, и чрезвычайным зноем. Так, например, в Волгограде 3 дня подряд – 6, 7, 8 июля столбики термометров поднимались до рекордных в метеорологической истории значений: +38,8°, +40,4°, +41,3°, соответственно. Такого в эти дни не было больше 100 лет!

Мало того, не хватило буквально 0,5°, чтобы был побит абсолютный максимум всего июля, принадлежащий 1972 году – тогда метеорологи зафиксировали +41,8°, но это было 10 июля. То есть нечто подобное в Волгограде было почти 50 лет назад! А нормальная по июльскому климату дневная температура в городе составляет +29,3°.

Причиной тому стал блокирующий сибирский антициклон, который на фоне солнечной и сухой погоды обеспечил во всей толще тропосферы юго-восточную тягу ветров, несущую с собой знойные массы воздуха из среднеазиатских пустынь. Кроме того, климат продолжает «нервничать»: глобальное потепление наступает по всем фронтам, особенно в России, где его темпы в 2,5 раза сильнее; стирается температурный градиент между полюсом и экватором, замедляя традиционный западно-восточный перенос воздушных масс и усиливая меридиональные процессы, что и случилось накануне.

В ближайшие несколько дней снова станет жарко, но верхний диапазон уже не превысит отметку +37°. Кроме того, с середины предстоящей недели, усилится циклоническая деятельность, зарядят грозовые дожди, что вкупе с северным ветром принесет в регион прохладу до +25…+30°.

По долгосрочным прогнозам, такой 40-градусной жары больше этим летом, скорее всего, не будет, а температурный фон ожидается близким к своей климатической норме (ночами +15…+20°, днем +26…+31°) при 30% дефиците осадков в августе, для которого норма 36-37 мм.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *