В 16 световых годах от Земли зафиксирована сильнейшая супер вспышка

Spread the love

Исследователи из Киотского университета зафиксировали огромную вспышку на звезде AD Leonis. Она, по словам ученых, в двадцать раз сильнее вспышек, которые обычно происходят на Солнце.

Эта звезда находится на расстоянии в 16 световых лет от Земли, что сравнительно недалеко по астрономическим меркам. Явление удалось обнаружить благодаря телескопу Сеймей, который расположен неподалеку от Киото. 

Всего за одну ночь было идентифицировано 12 вспышек, одна из которых была очень сильной. При этом поверхностные температуры этого красного карлика ниже, чем на Солнце.

Такие «супер вспышки» происходят не часто. Но если говорить о Солнце, то когда они случаются, то приводят к сильным магнитным бурям. 

Они теоретически могут вывести из строя технологическую инфраструктуру на нашей планете. Поэтому, это одна из причин, по которой такие явления, происходящие на звездах, интересуют ученых. По ним можно смоделировать, что будет происходить, если такая вспышка произойдет на Солнце.

Больше информации об этих фундаментальных звездных явлениях помогут нам предсказать супер вспышки и, возможно, смягчить ущерб от магнитных бурь на Земле» — объясняет один из авторов исследования Казунари Шибата.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love