Неолитический «Стоунхендж» и таинственная жертва убийства железного века найдены в Уэндовере, Англия

Spread the love

Этот человек жил 2500 лет назад и был убит или казнен. Глинистая почва помогла сохранить его скелет Скелет железного века со связанными руками лежит лицом вниз на ферме Уэллвик близ Уэндовера в графстве Бакингемшир.

Археолог Рэйчел Вуд описала смерть как» загадку». Также были обнаружены деревянные формации в стиле Стоунхенджа и римские захоронения.

Они входят в число ряда находок, начиная от эпохи неолита до средневекового периода, раскопанных в преддверии строительства железнодорожной линии.

Был обнаружен большой неолитический круговой памятник из деревянных столбов диаметром 65 м, выровненный с зимним солнцестоянием, «похожий на Стоунхендж».

На этом участке также есть свидетельства бытового заселения во время бронзового и железного веков (3000BC до н. э.), включая круглый дом и ямы для животных.

Римское захоронение было найдено в квадратной яме. Скелет находился в гробу, облицованном свинцом и, вероятно, имел деревянный внешний слой

Д-р Вуд сказал, что самое интересное в этом месте-это его «постоянное использование на протяжении веков для захоронения конкретных людей с высоким статусом».

Единственным исключением был скелет железного века.

— Смерть фермера из Уэллвика остается для нас загадкой, — сказал доктор Вуд, — но не так уж много способов, чтобы вы оказались на дне канавы лицом вниз со связанными руками. Скорее всего он был казнен.

Были обнаружены ювелирные изделия, в том числе броши и кольцо. Эксперты полагают, что они датируются железным веком.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love