Две найденные мумии могут привести к гробнице Клеопатры

Spread the love

Гробница Клеопатры — одна из величайших неразгаданных тайн. Некоторые считают, что ее похоронили в Александрии, другие предполагают, что ее последнее пристанище может находиться в древнем храме Тапосирис Магна, построенном ее предками в дельте Нила. Новая находка двух мумий может наконец-то направить ученых по нужному пути.

Как сообщает The Guardian, недавно в Тапосирис Магна были обнаружены две мумии высокопоставленных лиц, живших во времена Клеопатры. Это открытие было названо сенсационным, поскольку оно показывает важность этого храма.

Хотя гробница была нетронутой в течение 2000 лет, мумии находятся не в самом лучшем состоянии, потому что к ним просочилась вода. Однако ученые все-таки смогли установить, что первоначально они были полностью покрыты золотым листом — роскошь, доступная только тем, кто принадлежал к высшим слоям общества. Археологи предполагают, что, возможно, эти два человек взаимодействовали с самой Клеопатрой.

Гленн Годенхо, египтолог из Ливерпульского университета, описал это открытие как феноменальное. «Хотя сейчас они [мумии] покрыты 2000-летней пылью, в то время эти мумии были впечатляющими», — прокомментировал он.

Найденные мумии были просвечены рентгеном, что позволило установить, что они мужского и женского пола. Одно из предположений состоит в том, что они были жрецами, которые играли ключевую роль в поддержании власти фараонов.

Раскопки в Тапосирис Магна возглавляет Кэтлин Мартинес, которая, проработав там более 14 лет, более чем уверена, что там будет найдена гробница Клеопатры, ведь сейчас исследован лишь ничтожный процент огромного участка.

Помимо мумий археологи обнаружили 200 монет с именем Клеопатры и ее лицом на месте алтаря храма, где усопшие должны были приносить жертвы богам. А ранее при раскопках на этом участке была обнаружена алебастровая голова Клеопатры. Это также обнадеживает ученых, что однажды они обнаружат усыпальницу царицы в этом регионе.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love