В деле журналиста Сафронова появился Кирсан Илюмжинов

Spread the love

Кирсан Илюмжинов: «В Америке мне удивлялись — первый раз ...

Телеграмм НЕЗЫГАРЬ

В период с 2011 по 2016 годы, перемещаясь по стране и зарубежью, журналист Сафронов часто совершенно случайно пересекался в одних и тех же городах, а зачастую и гостиницах с тогдашним главой ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым.

По долгу службы и по личному приятию два интеллектуала любили побеседовать на разнообразные темы, однако всегда большая часть диалогов сводилась к обсуждению ближнего Востока, в чьих тонкостях оба собеседника неплохо разбирались.

В частности, Кирсан Николаевич интересовался иранской темой и тонкостями военно-технического сотрудничества РФ и КСИР.

Помогая ряду одиозных бизнесменов из Сирии,Ливана,Ирана и Турции с финансами и движением капитала через свой банк (за что ФБР и АНБ внесли его в чёрный список и это привело к отзыву лицензии в РФ) президент ФИДЕ делился информацией о конечных бенефициарах этих операций с представителями Стратфора (Stratfor Inc),что позволяло ему удерживать свой пост и зарабатывать на теневых сделках разного рода в акваториях Каспия и легализации денежных средств на территории России.

Не обходилось без тёплых и душевных бесед агента Сафронова и банкира Илюмжинова в Москве, после чего довольный Иван ехал в офис, а осведомлённый Кирсан в аэропорт.

Однако, в 2014 тематика бесед сменилась, и Илюмжинова начали интересовать познания журналиста в сфере мирного атома, особенно его контакты внутри Росатома, куда Кирсан Николаевич хотел протащить на подряды РОЭЛ групп, своего близкого приятеля и рейдера Владимира Дорохина.

Сам же Дорохин выступает номиналом (и его близкие родственники) в ряде  компаний, где легализуются и передерживаются средства, переданные Илюмжинову КСИРом и ливанскими контрабандистами, которые ранее он белил через НПФы, постигшие печальную судьбу шахматного банка.

Сразу же, как качество информации и услуг от Илюмжинова упало, Стратфор перестал оказывать теневую поддержку главе ФИДЕ и вскоре он лишился своего поста, о чем по сей день горько тоскует и переживает, в связи с чем активно ударился в оккультизм и шаманство.

Телеграмм Дети лейтенанта Шмидта

Глава 259, в которой в деле «чешского шпиона» Сафронова появился калмыцкий хан, друживший не только с детьми степей, но и аферистом Браудером

— Мои личные связи и ваша самодеятельность — вот все необходимое для организации международного Васюкинского шахматного турнира. Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева обеспечен, — сказал Остап Бендер.

— Но деньги! — застонали васюкинцы. — Им же всем деньги нужно платить! Много тысяч денег! Где же их взять?

— Деньги дадут сборы!

* * *

Телеграмма (https://t.me/russica2/30537) @russica2 о неожиданных связях обвинённого в шпионаже журналиста Сафронова и бывшего «начальника Калмыкии» Илюмжинова достойна продолжения.

1) Кирсан Николаевич увлекался оккультизмом с ранней молодости, и именовал себя «магом высшей ступени». В 1990 г., избравшись народным депутатом РСФСР от родной Калмыкии, 28-летний управляющий подразделением корпорации «Mitsubishi» в СССР Илюмжинов очаровал Ельцина фокусом, переключая каналы телевизора без пульта, с помощью руки. Именно близость к Ельцину позволила ему в 1993 г. стать полновластным «ханом», как его называли друзья степей, и править Калмыкией железной рукой вплоть до 2010 года (безо всякого пульта в Кремле).

2) Именно при Илюмжинове в начале нулевых в Калмыкии, которую хан превратил в офшорное «государство в государстве», чудачил небезызвестный международный аферист Уильям Браудер, который отмывал полученные на махинациях с акциями «Газпрома» миллиарды через подставные фирмы, зарегистрированные в Элисте на инвалидов. Эти схемы организовал Сергей Магнитский, которого почему-то называют «юристом», хотя юридического образования у него было: Магнитский окончил РЭА им. Плеханова по специальности «финансы и кредит» и работал на Браудера, будучи аудитором в консалтинговой компании Firestone Duncan. Позднее Магнитский скончался в СИЗО, что было очень удачным поворотом для Уильяма, позволившим ему спрятать концы в воду.

И ещё одно примечательное совпадение: арест Сафронова и публикация Форин-офисом пофамильного «списка Магнитского» с личными данными российских силовиков совпадают почти до дня.

3) После ухода с ханства Илюмжинов в 2013 г. прикупил банк «Русский финансовый альянс» (РФА-банк), похищенный у его прежнего владельца. В 2016 г. этот отмывочный банчок был объявлен банкротом; одна только доказанная дыра в балансе составляла 240 млн руб., а были ещё и многочисленные случаи перевода предбанкротным банком липовых кредитов на счета фирм-однодневок на сумму более 100 млн руб.

В 2017 г. по факту хищений в РФА-банке было возбуждено уголовное дело, которое, увы, до сих пор пылится где-то под сукном в Следственном комитете.

Надеемся, что компетентные органы будут копать и в этом, куда более перспективном направлении, а не только рассматривать под микроскопом малейшие контакты журналиста Сафронова с иностранными Воландами.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love