Псковские археологи показали самые интересные находки из раскопок на Запсковье

Spread the love

Более 50 интересных находок обнаружили археологи на новом раскопе Запсковья. Работы ведутся в рамках реконструкции дорожной развязки на пересечении улиц Труда и Леона Поземского.

«Что сделать для того, чтобы перенестись на 6 веков назад. Оказывается, все просто. Всего 6 ступеней. И вот уже под ногами грунт 14 века», — Светлана Константинова, корреспондент.

О большом пожаре на этом самом месте шесть столетий назад свидетельствует не только состояние грунта, но и многие находки. К примеру, вот такое колечко.

[embedded content]

«Как мы знаем, в пожаре всегда погибает много построек с вещами, которые там были. В принципе, колечко, скорее всего, тоже оттуда, из этого слоя пожара», — говорят археологи.

Как доказательство экономности псковичей, вот этот точильный камень. Им пользовались до того, пока камень не истончился и не сломался сам. А традиционные для Пскова фрагменты печных украшений означают, что на этом месте когда-то стояла постройка. Правда, в таком осколочном виде найденный киот особой ценности не представляет. Целыми их находят слишком уж редко. Зато вот такое резное навершие иначе как звездой нынешнего раскопа сами археологи не называют.

«Это навершие, костяное, резное, которое долго находилось в употреблении. Потому что нос у фигурки стерся. Это то есть верхушка либо посоха, либо, возможно, окончание рукояти какой-то. Очень хорошая работа. К сожалению, мы не можем его точно датировать. Он из слоя перекопа, там, где слои перемешаны. Это может быть и очень ранняя, и очень поздняя вещь», — рассказывает Розалия Подгорная, старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области.

При этом за каждой такой вещью не только портрет ее прежнего владельца, но и весь образ жизни и мировоззрения древнего Пскова.

«Вот смотрите, какая красота. Это половинка бусинки. Мы привыкли считать, что средневековье было унылым и серым. Нет. Средневековые люди очень любили яркие краски. Поэтому они любили себя ярко украшать. Они любили яркую одежду», — сказала Розалия Подгорная, старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области.

Однако, как показывают находки, чем ближе к современности, тем более практичными становились псковичи.

«Это кости со следами технической разделки. Соответственно, все, как в современности, приходите на рынок и видите такие ребра порубленные», — рассказывают археологи.

Обломки костей животных и битую керамику обнаружили на соседнем раскопе на площади около двух метров. Что-то наподобие небольшой свалки восемнадцатого века.

«Тут, в основном, вещи мы находим бытового назначения. Каких-то прямо элитарных вещей здесь нет. И, скорее всего, быть не может. Здесь более утилитарный подход к 16-17 веку. Как бы, соответственно, пижонить некогда, жить надо», — рассказывает Алексей Фесенко, научный сотрудник Археологического центра Псковской области.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love