Колумбия — тысячи пострадавших от наводнения после нескольких недель дождей

С начала июля на обширных территориях Колумбии выпали обильные осадки. По данным Национального подразделения по управлению рисками стихийных бедствий (ЮНГРД), дождь вызвал более 80 случаев наводнений или оползней в 19 департаментах страны, в результате чего пострадало более 5000 семей.

Наводнение в Департаменте Мета затронуло муниципалитеты Эль-Кастильо, Лежаниас, Эль-Дорадо, Гуамаль, Кубараль, Гранада, Акация и Вильявисенсио. Правительство департамента сообщило 06 июля, что пострадали 1245 семей и 131 семья была эвакуирована. Были повреждены двадцать четыре дома, несколько мостов и более 1000 гектаров посевов. Правительство мета заявило, что реки Ариари, Гуапе, Гуамаль, Гуаяриба, Уричаре, Кумарал и Ла-Каль вышли из берегов после сильных дождей в начале июля.

Сотни домов были повреждены наводнением в муниципалитетах Сибундой и Мокоа Департамента Путумайо 04 июля 2020 года. СМИ сообщают, что пострадали более 2000 семей.

Тем временем в Антьокии правительство департамента сообщает, что 4575 человек пострадали от проливных дождей и ветров и 39 домов были разрушены, а муниципалитет Вигия-дель-Фуэрте больше всего пострадал после того, как реки Атрато, Мурри и Аркия вышли из берегов около 08 июля. Также сообщалось о сильном наводнении в муниципалитете Яли, где было объявлено чрезвычайное положение. Гражданская оборона Колумбии сообщила о гибели людей в результате дождя в Эль-Багре (2) и в муниципалитете Кальдас.

Несколько других погибших были зарегистрированы в результате наводнений, оползней или обрушения зданий по всей стране, в том числе в Самане, департаменте Кальдас, Чапарале в департаменте Толима и Тимбики в Кауке.

Три человека погибли, когда река вышла из берегов, сметая дом в Пьедекуэсте, Департамент Сантандер, 08 июля. Между тем сильный дождь 11 июля спровоцировал оползень в Санта-Марте, штат Магдалена, в результате чего рухнул дом и погибли 2 человека.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *