Археологи разгадали тайну «кричащей мумии» из Луксора

Археолог и историк Древнего Египта Захи Хавасс и профессор радиологии Сахар Салим из Каирского университета смогли разгадать причины смерти мумии «Человек Е», более известной как «кричащая мумия». Об этом сообщает LAD Bible.

Ученые выяснили, что мумия с загадочным кричащим выражением лица была египетской принцессой, которая внезапно умерла от сердечного приступа 3000 лет назад. Находка, которую исследователи окрестили «кричащей женщиной» или «кричащей мумией», была обнаружена в Луксоре (Египет) еще в 1881 году, но с тех пор выражение лица мумии и ее поза оставались загадкой.

Текст на льняной ткани, в которую была обернута мумия, написан на древнем священном египетском языке и гласит: «царственная дочь, царственная сестра Мерет Амон». Ничего более ученые узнать не могли до тех пор, пока не сделали компьютерную томограмму мумии. Теперь стала известна причина смерти принцессы — сердечный приступ. Профессоры Каирского университета обнаружили, что вызвал его тяжелый атеросклероз (дегенеративное заболевание) коронарных артерий. Очевидно, что внезапность момента приступа запечатлелась на лице в виде гримасы «кричащей женщины».

Египетские ученые предположили, что тело принцессы было обнаружено спустя несколько часов, поэтому придать умиротворенный внешний вид покойной уже не представлялось возможным.

Результаты компьютерной томографии показали, что принцесса умерла на шестом десятке лет от роду, а также показали, что она страдала атеросклерозом правой и левой коронарных артерий, артерий шеи, брюшной аорты и подвздошных артерий, а также артерий нижних конечностей.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *