В нападении акул на людей обвинили китов

Spread the love

За последние пять недель у восточного побережья Австралии случилось четыре нападения акул на людей, три из которых оказались смертельными. Ученый считает, что численность акул в этом районе выросла из-за миграции китов на север.

Хотя вопрос о связи акул и китов считается малоизученным, тем не менее, факт того что акулы зачастую питаются мертвыми китами, является общеизвестным. И особенно в этом «преуспевают» белые и тигровые акулы.

В статье ABC биолог Джулиан Пепперелл, высказывает свое мнение о том, что с увеличением популяции китов, вырастает и популяция некоторых видов акул. Таким образом, по его словам, зимой, вслед за мигрирующими китами появляется большее количество акул, что может, в свою очередь, увеличивать число число нападений на людей.

По оценкам ученых, число горбатых китов составляет около 35000 особей и их популяция росла на 11% в год. Что касается количества акул, то генетическое исследование 2018 года говорит о том, что их у восточного берега Австралии насчитывается около 750, при общей численности около 5460.


За последние пять недель у восточного побережья Австралии случилось четыре нападения акул на людей, три из которых оказались смертельными. Ученый считает, что численность акул в этом районе выросла из-за миграции китов на север .

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love