Водолазы отправятся на поиски жизни в 130-метровой подводной дыре

Spread the love

Карстовые воронки могут создавать удивительные и порой ужасающие объекты ландшафта. Они появляются вследствие движения почвы в горных породах, которые легко растворяются в воде. Глубина таких воронок может быть меньше метра, а может быть сотни метров! Такого рода провалы, которые образуются в море, называются «голубые дыры».

В отличие от пещер сенотов, такие голубые дыры очень сложны для изучения, ведь они уходят глубоко в океан. Тем не менее, они представляют собой особую ценность для ученых, стремящихся узнать больше о том, какие формы жизни и подводные условия встречаются в этих уникальных морских образованиях.

В рамках проекта спонсируемого Национальным управлением по исследованиям океанов и атмосферы NOAA в августе этого года будет организована экспедиция к голубой дыре глубиной 130 метров и расположенной в 47 метрах под водой.

Цель этого погружения состоит в том, чтобы изучить, какие микробы живут в голубой дыре, а также измерить уровень питательных веществ в подводной воронке и оценить, связана ли эта воронка каким-то образом с системой подземных вод Флориды. «Голубые дыры — это разнообразные биологические сообщества, полные морской жизни, включая кораллы, губки, моллюсков, морских черепах, акул и многое другое», — комментирует NOAA. «Химический состав морской воды в этих скважинах уникален и, по‑видимому, взаимодействует с грунтовыми водами. Эта связь дает знание круговорота углерода между поверхностными и подземными водами».

В прошлом году на территории Мексиканского залива уже была проведена похожая экспедиция. Голубая дыра на 34 метрах ниже уровня моря, с глубиной 106,7 метров была тщательно изучена водолазами. Среди различных организмов, обнаруженных на дне, исследователи нашли двух мертвых гребенчатых пилорыла — вид скатов, который считается вымирающим.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love