Причина магнитной аномалии не связана со сменой магнитных полюсов Земли

Исследование, проведенное учеными из Ливерпульского университета, США, выявило необычное поведение магнитного поля в Южно-Атлантическом регионе, которое имело место от 8 до 11 миллионов лет назад. Эти находки свидетельствуют о том, что Южно-Атлантическая магнитная аномалия представляет собой повторяющееся явление, а потому не является однозначным признаком неминуемой смены магнитных полюсов планеты.

Южно-Атлантическая аномалия представляет собой область земной поверхности, которая характеризуется значительным снижением интенсивности магнитного поля, в сравнении с другими зонами, расположенными на той же географической широте. Здесь снижен уровень защиты от губительного космического излучения. Это, в частности, проявляется в том, что в этой области возникают сбои в работе технических устройств на борту спутников и космических аппаратов.

В новом исследовании ученые во главе с Яэль А. Энгберс (Yael A. Engbers) проанализировали палеомагнитные следы, сохранившиеся в магматических горных породах с острова Святой Елены, который лежит в центре Южно-Атлантической аномалии.

Остаточная намагниченность этих пород, которые были выброшены на поверхность в результате 34 различных извержений вулканов, происходивших в период между 8 и 11 миллионами лет назад, показала, что в этот период направление магнитного поля Земли в окрестностях острова Святой Елены часто отклонялось от направления на северный географический полюс, так же как и в наши дни.

Магнитное поле Земли защищает нашу планету от заряженных солнечных частиц, называемых солнечным ветром, и других космических излучений. Южно-Атлантическая магнитная аномалия является местным ослаблением этого поля, и ее происхождение до сих пор не получило научного объяснения. Некоторые ученые полагают, что она может указывать на неминуемую смену магнитных полюсов на Земле (когда южный и северный магнитные полюса меняются местами). Согласно Энгберс и ее команде, подтверждение факта исторической повторяемости необычного поведения магнитного поля в окрестностях зоны аномалии свидетельствует о том, что данная аномалия не связана с приближением смены магнитных полюсов Земли.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *