Как можно легко и быстро принести мир на Ближний Восток?

/**/

zerohedge.com: На прошлой неделе  Эфиопия предприняла чрезвычайно противоречивый шаг, начав заполнять водохранилище перед плотиной ГЭС Хидасэ, или, как её еще называют – «Плотиной великого возрождения Эфиопии».

Решение Эфиопии вывело власти Египта из себя, поскольку проект опустошит его экономику, разрушит сельское хозяйство и уничтожит экосистему, связанные с рекой Нил.

Несколько дней назад Эфиопия подлила масла в огонь, когда министр иностранных дел страны написал твит на эфиопском государственном языке, провозгласив тезис:  «Нил – наш».

/**/

В твиттере министра иностранных дел Эфиопии Геду Андаргачевы говорится следующее: «Поздравляю! Это была река Нил, а теперь река стала озером. Она больше не будет течь в море и Эфиопия получит  развитие, которого она хочет. Фактически Нил наш!»

Международные наблюдатели, оценивавшие проект предполагают, что эфиопы планируют заполнить водохранилище плотины в течение трех лет.

После того, как египетское население ощутит последствия начала работы плотины, Каир будет оказывать на Эфиопию всё возможное давление вплоть до начала военных действий. Нил играет ключевую роль в сельском хозяйстве Египта, поэтому падение его уровня приведет Египет, как минимум, к голоду.  

Излишне говорить, что Нил был спасательным кругом Египта на протяжении тысячелетий и главным природным ресурсом страны, где климат практически пустынный.

По оценкам, около 85 процентов воды, поступающей в Египет, приходит через приток Голубого Нила. Но именно здесь Эфиопия построила свою массивную плотину.

Дамба является официально финансируемым проектом правительства Эфиопии.

Напряженность вокруг этой плотины и без того нарастает, но издевательский твит Геду Андаргачевы еще более обострил ситуацию. 

А далее в среду премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед только добавил ситуации градусов, сообщив, что его страна достигла своей цели – заполнить водохранилище за плотиной первыми 4,9 миллиардами кубометров воды. «Завершение первого раунда наполнения – это исторический момент, демонстрирующий приверженность эфиопов возрождению нашей страны», – сказал Абий Ахмед.

И все это произошло  через несколько дней после того, как  соседи Эфиопии,  Судан и Египет выдвинули возражения против этого.

/**/

Различные страны, имеющие влияние в регионе, такие как Россия и Китай, в последние годы пытались уладить проблему, посадив конфликтные стороны за стол переговоров. Тем не менее, все эти попытки провалились и все идет к войне. В лучшем случае эту войну можно лишь оттянуть на несколько лет, пока проект не заработает на полную мощность, а его реальные последствия  не отразятся  на общественной жизни в Египте.

Комментарий Редакции The Big The One: Если не принимать во внимание намечающиеся проблемы простых египтян, вся эта ситуация вокруг плотины была бы очень забавной – с какой стороны к ней не подойти. 

Вот взять к примеру твит славного министра иностранных дел великой Эфиопии – было бы очень любопытно взглянуть на проект «Плотины великого возрождения», написанный такими каракулями на шкуре зебры:

Поэтому лучше бы господин Геду Андаргачева занялся медициной, из него наверняка получился бы замечательный врач и начальник в ВОЗ, но мегапроекты по развороту рек континента – это определенно не его тема.

Следующий персонаж – господин Сиси, диктатор Египта, пришедший к власти путем военного переворота. Его легитимность нам до лампочки – наверное, египтянам нравится быть под властью военной хунты ибо у них в душе тоска по временам фараонов. Но что должен был сделать в этой ситуации с плотиной господин Сиси – будь он хоть диктатор, хоть законный президент, хоть кто?

Господин Сиси должен был еще три года назад нанести по стройке века ракетный удар и выдвинуть туда танки. Но вместо этого он полез в Ливию, пытаясь сделать на этом личный гешефт,  поскольку проблемы египтян верховному лидеру до лампочки. Египетские фермеры будут дохнуть от жажды, а Сиси будет упорно выполнять свой интернациональный долг. 

Наконец, два прославленных миротворца – Китай и РФ. Власти Китая сейчас творят абсолютно то же самое, что и Эфиопия, построив плотину на реке Меконг. В результате в долине Меконга (Таиланд, Лаос, Камбоджа и Вьетнам) 60 миллионов человек сидят без воды. Но Китаю это до лампочки и при этом  он лезет со своими советами в Эфиопию.  

А про миротворцев из Кремля – так вообще нет слов:  «Нил – наш» – это чистый плагиат. 

Самый простой вариант разрешения сложившегося конфликта – силовое вмешательство третьей стороны, роль которой всегда выполняли США. Но надо ли это США? 

Поэтому было бы более правильным  решение спора наиболее сильными региональными странами. Например, Израиль и Турция могли бы договориться и распилить Египет вдоль Нила, а Саудовской Аравии отдать Эфиопию, чтобы эфиопам популярно все объяснили про ренессанс.   Геду Андаргачева будет, конечно, возражать, но его можно отправить на курсы переквалификации и дать командную должность в ВОЗ. А господину Сиси выделить кусок пустыни и пусть строит со своим воинством пирамиды.

Так же можно пойти еще дальше и распилить еще две региональных проблемы – Сирию и Иран: Россия получит коридор в теплое море, забудет про Босфор и Крым, Израилю будет где расселять репатриантов, азербайджанцы будут жить в одной стране, завоеванные в свое время персами исконные арабские территории возвратятся к своим историческим хозяевам, а Турция станет маленькой османской империей. И тогда все будут, наконец,  довольны и в регионе воцариться мир.  

Однако и к сожалению контурные карты планеты рисует не здравый смысл, а какие-то силы, специально провоцирующие народы на конфликты интересов, поэтому все закончится войной. И там, где эта война  пройдет – людей уже или не будет, или останется очень мало, в результате чего все равно контурные карты будут новые и скорее всего – приблизительно в очерченных выше границах, так что следим за развитием событий.  

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *