В Саяно-Шушенском заповеднике нечто поломало и повырывало с корнем деревья на участке протяженностью 20 км

В результате неустановленного события значительно пострадал лес в поймах рек Большие Уры и Отуг-Суг. Протяженность полосы на которой с корнем вырваны деревья, деревья обожжены, а многие сломаны в середине ствола — составила более двадцати километров. 

Сотрудники заповедника на официальном сайте, написали, что причиной произошедшего считается ветровал: «Ветровал очень легко узнаваем по вываленным с корнем деревьям, обломленным стволам и веткам. Это явление так называется потому, что в роли выворачивающей силы выступает ветер. Сильные и продолжительные порывы вызывают изгиб ствола, одновременно приподнимает корневые системы. Они начинают расшатываться в почве, что приводит к обрыву мелких и средних корней, а в целом – к нарушению связи корневой системы с почвой. В результате происходит выворачивание деревьев вместе с их корневой системой и комом земли, прилегающим к корням».

Все бы хорошо, но судя по выложенным на сайте заповедника снимкам деревья не просто были повалены порывами ветра — стволы переломаны по середине, некоторые деревья действительно вырваны с корнем, а вот по краю полосы разрушения видны деревья с обожженными стволами и ветками.

Все больше похоже на то, что некий летающий объект летел настолько низко, что своим воздействием вырывал с корнем деревья и ломал стволы тех деревьев, корневая система которых оказалась крепкой и от него исходил жар, который обжигал деревья по левой и правой сторонам по направлению его движения.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *